LIVE LIVE
LIVE

Новый мост через Урал построят в Западном Казахстане

15 Ноября 2018, 21:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 15 Ноября 2018, 21:04
15 Ноября 2018, 21:04
5442
Фото: Иллюстративное

Для строительства нового моста через Урал нужно 32 млрд тенге.

В районе поселка Чапаево Акжайыкского района ЗКО планируется построить новый мост, сообщает "Мой ГОРОД".

По словам заместителя руководителя Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО Казбека Менеева, главная задача - соединение райцентров с областными центрами асфальтовой дорогой. В 2017 году в этом направлении проведена огромная работа: из 12 районов области девять соединены с областными центрами, остались только Сайхин, Жанибек, Казталовка. Однако перечисленные населенные пункты находятся на дорогах республиканского значения.

"Мы проводим реконструкцию дороги от Аксая до Жымпиты. Это позволит нам соединить Аксай с республиканской дорогой на Актобе. То есть весь транспорт, идущий из Актобе, сможет напрямую попадать в Аксай, минуя Уральск. Также мы ведем ремонт дороги Большой Чаган - Переметное, тем самым мы соединяем две дороги республиканского значения - Уральск-Атырау соединяем с трассой, которая идет на Саратов. Это даст нам возможность пустить поток машин из Атырау напрямую на Саратов через Переметное, не заезжая в город", - пояснил Казбек Менеев.

Также спикер рассказал, что в планах соединение саратовской и самарской трасс. Для строительства нового моста через Урал нужно 32 млрд тенге.

"Дорога, которая от саратовской трассы идет на Селекционный, потом через Деркул будет делаться мост и рядом с поселком Жамбыл будет соединяться с дорогой на Самару. Это даст возможность разгрузить улицу Шолохова. Но это в будущем. Еще сейчас мы проектируем мост через Урал в районе поселка Чапаево. Постройка этого моста даст нам возможность весь грузопоток из Казахстана отправлять напрямую, то есть, допустим, транспорт будет доезжать до Жымпиты, оттуда до Чапаево, затем через мост и кому надо - тот будет ехать до Атырау, а кому в Россию - Чапаево-Казталовка-Жанибек, далее в Волгоградскую область и далее. Но это в перспективе", - добавил Менеев.

Наверх