LIVE LIVE
LIVE

Новый аэропорт планируют построить в ВКО

13 Февраля 2019, 09:21
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 13 Февраля 2019, 09:21
13 Февраля 2019, 09:21
3391
Фото: из открытых источников

Туристы смогут  прилететь на самолетах в Катон-Карагай из Астаны и Алматы, не останавливаясь в Усть-Каменогорске. 

В Катон-Карагайском районе Восточно-Казахстанской области могут построить аэропорт, передает «Казинформ»

Ранее с селе Улкен Нарын действовал аэропорт. Теперь владелец объекта просит за его место и остов крупную сумму. Поэтому акимат области намерен решить этот вопрос с помощью строительства нового объекта. 

Как рассказал руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нуржан Жумадилов, изначально планировалось укомплектовать старый аэропорт. Однако из-за того, что с нынешним хозяином не удалось прийти к единому решению, было решено, что правильнее построить новый аэропорт рядом со старым объектом. Это место является очень удобным и безопасным с сейсмической и геодезической стороны. 

Отмечается, здание аэропорта построит районный акимат. Взлетно-посадочную полосу построят за счет бюджета. Таким образом, туристы смогут  прилететь на самолетах в Катон-Карагай из Астаны и Алматы, не останавливаясь в Усть-Каменогорске. 

Пока неизвестно, какого объема будут самолеты и сколько потребуется денег для реализации проекта. В случае, если проектные работы завершатся в этом году, строительство будет вестись в 2020-2021 годы.

Наверх