Новая голограмма способна прикоснуться к вашим рукам

3 Сентября 2021, 02:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 3 Сентября 2021, 02:00
3 Сентября 2021, 02:00
8401
Фото: из открытых источников

Команда инженеров из Университета Глазго разработала новый способ потрогать голограмму: для этого использовали потоки воздуха, сообщает Onlinelibrary.

Новую разработку авторы назвали aerohaptics или аэрогаптика. В ней есть технология объемного изображения, которая сочетается с подачей струй воздуха: она может создать ощущение прикосновения к рукам, пальцам и запястьям пользователей.

Разработка может создать новые способы взаимодействия с виртуальными объектами, например, авторы предлагают применить ее для телеконференций и даже при удаленных хирургических операциях.

Новое решение создала исследовательская группа университета гибкой электроники и сенсорных технологий (BEST): оно основано на псевдогологографическом дисплее, в котором есть стекло и зеркало. Такая комбинация дает ощущение, что двумерное изображение парит в воздухе.

В статье авторы рассказали, что они использовали систему для того, чтобы сделать реалистичным прыжок баскетбольного мяча.

Компьютер генерирует 3D-изображение баскетбольного мяча с помощью датчика движения: оно отслеживает расположение голограммы и движение рук пользователя, чтобы менять направление воздушного потока. Воздух направлен так, чтобы пользователи чувствовали округлую форму мяча.

Наверх