177 школьных ноутбуков на 28 миллионов тенге недосчитались в СКО

19 Мая 2021, 12:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 19 Мая 2021, 12:37
19 Мая 2021, 12:37
2852
Фото: gov.kz

Материалы аудита переданы в правоохранительные органы.

Больше 170 ноутбуков на общую сумму 28 миллионов тенге, приобретенных за счет средств из республиканского бюджета для обучения школьников, недосчитались в отделе образования акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области в результате аудита финансовой отчетности за 2020 год, со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов РК, передает BaigeNews.kz.

Аудит был проведен в шести объектах региона Департаментом внутреннего государственного аудита по Северо-Казахстанской и выявил финансовые нарушения на сумму 39 119,6 миллиона тенге. При этом в четырех объектах бухгалтерский учет и финансовая отчетность в целом соответствует требованиям законодательства, а в двух объектах ведется со значительными нарушениями.

В результате аудита выяснилось, что в отделе образования акимата Айыртауского района выявлена недостача ноутбуков в количестве 177 штук на общую сумму 28 миллионов тенге, приобретенных за счет средств из республиканского бюджета для обучения школьников района на дистанционном обучении.

Отмечается, что причиной недостачи является слабый контроль за сохранностью и правильным использованием основных средств. Материалы аудита переданы в правоохранительные органы.

Аудит финансовой отчетности проведен в целях оценки достоверности, обоснованности финансовой отчетности, бухгалтерского учета и финансового состояния объектов.


Наверх