НОК РК прокомментировал отрицательные результаты допинг-тестов биатлонистов РК в Австрии

16 Февраля 2017, 17:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба НОК РК 16 Февраля 2017, 17:08
16 Февраля 2017, 17:08
3655
Фото: пресс-служба НОК РК

В австрийском Хохфильцене состоялась совместная пресс-конференция международного союза биатлонистов, Национального олимпийского комитета Республики Казахстан и союза биатлонистов Казахстана о результатах анализа допинг-проб казахстанских биатлонистов, передает BNews.kz.

На пресс-конференции, прошедшей в медиацентре международного союза биатлонистов (IBU), были обнародованы результаты анализов допинг-проб спортсменов, а также сделан ряд заявлений в отношении инцидента с казахстанской национальной сборной по биатлону, произошедшего 8 февраля накануне чемпионата мира IBU в Хохфильцене, сообщает пресс-служба НОК РК.

С совместным заявлением перед собравшимися журналистами выступил вице-президент Национального олимпийского комитета Республики Казахстан Андрей Крюков (Andrey Kryukov), позицию спортсменов и федерации относительно произошедшего инцидента выразила лидер сборной по биатлону Галина Вишневская (Galina Vishnevskaya). На вопросы журналистов также ответили генеральный секретарь союза биатлонистов Казахстана Манас Усенов (Manas Ussenov) и Доктор Роберт Буковц (Dr. Robert Bukovc), адвокат юридической компании “К-В-К Company”, представляющий интересы казахстанской стороны.

«Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан (НОК РК) совместно с союзом биатлонистов Казахстана (СБК) подтвердили, что 10 казахстанских биатлонистов были задержаны Австрийской криминальной полицией в Хохфильцене (Австрия) 8 февраля текущего года. Впоследствии все 10 спортсменов были освобождены без предъявления обвинений.

Кроме того, следуя установленным правилам и процедурам Всемирного антидопингового агентства (WADA), все спортсмены казахстанской национальной сборной по биатлону  во внесоревновательном порядке, прошли дополнительное допинг-тестирование. Анализ допинг-проб всех казахстанских биатлонистов показал отрицательный результат.

Данный результат был очевиден и ожидаем, поскольку борьба с допингом во всех её формах и защита чистых спортсменов остаются одними из главных приоритетов для Национального олимпийского комитета, министерства культуры и спорта Республики Казахстан и союза биатлонистов Казахстана.

Между тем, несмотря на полную поддержку австрийских властей, международного союза биатлонистов (IBU) в проведении мероприятий по обнаружению допинга и пресечению любых попыток его применения, необходимо  отметить, что такие мероприятия должны проводиться в строгом соответствии с международными стандартами, уважая неотъемлемые права спортсменов, а также принимая во внимание Презумпцию невиновности всех вовлеченных спортсменов, которые чётко изложены в нормах проведения процедур  Кодекса Всемирного Антидопингового Агентства.

С сожалением вынуждены констатировать, что установленные правила были проигнорированы, вследствие чего были нарушены права казахстанских спортсменов. В частности, все члены национальной сборной по биатлону подверглись длительному, непрерывному допросу до 5:00 утра накануне соревнований, принудительному допинг-тестированию с нарушениями процедур, изъятию персональных средств коммуникации, телефонов, компьютеров содержащих в том числе частную информацию,  а также обыску и другим оперативно-розыскным мероприятиям во время тренировочного процесса. Это чрезмерное давление и некоторые непрофессиональные действия процессуального характера со стороны органов австрийской полиции привели к усталости и сильнейшему стрессу спортсменов, что в значительной степени ограничило возможность выступления казахстанской команды в полную силу своих возможностей в смешанной эстафете на следующий день после длительных процедур допросов.

Мы призываем австрийские власти и международный союз биатлонистов (IBU) провести расследование данного инцидента, а также надеемся, что подобного отношения к казахстанским спортсменам удастся избежать в будущем», - говорится в заявлении НОК РК.

«От лица спортсменов я бы хотела сказать следующее: мы доверяем уполномоченным организациям и поддерживаем их в борьбе с допингом. Но эта борьба должна защищать чистых спортсменов, позволяя им соревноваться честно, демонстрируя наивысший спортивный потенциал. То, что произошло здесь в Австрии, должно послужить уроком для всего спорта – чистые спортсмены не были защищены; чистые спортсмены стали жертвами предрассудков; чистые спортсмены не получили возможности выступать на равных условиях.

Дорогие друзья, мы надеемся, что этот инцидент станет ценным уроком для всех спортивных и неспортивных организаций, осуществляющих антидопинговую деятельность, и произошедшее больше никогда не повторится», - сказала Галина Вишневская.

«Мы с удовлетворением отмечаем, что международный союз биатлонистов IBU признает невиновность всех казахстанских биатлонистов, но также обеспокоены тем фактом, что данный инцидент может влиять на репутацию наших спортсменов, оставляя их связанными с дальнейшим исследованием медикаментов, изъятых австрийской полицией 8 февраля при обыске в номерах нашей сборной.

Во избежание сомнений, следует особо отметить, что продолжение исследований медикаментов никак не связано с нашими спортсменами, которые не только доказали свою невиновность, но и заплатили высокую цену, пожертвовав результатами своих выступлений ради правил, призванных защищать чистых спортсменов, не получив возможность полностью реализовать свой спортивный потенциал.

Национальный олимпийский комитет Казахстана вместе с союзом биатлонистов Казахстана продолжат тесное взаимодействие со всеми вовлеченными сторонами, а также воздержатся от дальнейших комментариев по данному инциденту до тех пор, пока не станут известны результаты исследования изъятых медикаментов у казахстанской сборной по биатлону. Необходимо отметить, что запрещенных WADA субстанций не обнаружено в изъятых медикаментах, а на применение их имеются соответствующие предписания врачей.

Мы также хотим поблагодарить международный союз биатлонистов и Организационный комитет соревнований за понимание, и позицию, занятую в отношении инцидента с национальной казахстанской сборной по биатлону в Хохфильцене», - заключили в НОК.

Наверх