Ногаев доложил Мамину об угрозах срыва отопительного сезона в столице и еще трех регионах РК

30 Сентября 2020, 10:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
amur.info 30 Сентября 2020, 10:48
30 Сентября 2020, 10:48
2758
Фото: amur.info

Отдельно министр энергетики обратился к акимату Нур-Султана.

О готовности к отопительному сезону рассказал на заседании Правительства министр энергетики Нурлан Ногаев, передает BaigeNews.kz.

"Анализ подготовки к отопительному сезону определили ряд регионов с высоким риском прохождения отопительного сезона. В Западно-Казахстанской области неудовлетворительное техническое состояние электрических сетей региональной электросетевой компании. Проблема финансирования предприятий не дают возможности провести полный объем ремонтных работ, модернизацию, реконструкцию электросетей ЗКО. Компания принявшая в доверительное управление электрические сети практически не выполняет взятые обязательства", – отметил Ногаев.

Из Карагандинской области в Министерство энергетики поступают многочисленные жалобы от населения на деятельность ТОО "Шет энерго", осуществляющую передачу и распределение электроэнергии потребителями Шетского района.

"По результатам проверок в компании были выявлены многочисленные нарушения требований нормативно-правовых актов в области электроэнергетики в части эксплуатации электрических сетей. Кроме того, товарищество не соответствует требованиям законодательства к энергопередающим организациям. В этой связи были направлены материалы в департамент Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК и прокуратуру Карагандинской области для принятия мер" – доложил министр энергетики.


Отдельно Нурлан Ногаев остановился на компании "АрселорМиттал Темиртау".

"На протяжении нескольких лет из-за неудовлетворительного технического состояния наблюдались частые аварийные отключения котлов ТЭЦ-2 АО "АрселорМиттал Темиртау", в результате которого население Темиртау испытывало дефицит теплоэнергии. В прошлом отопительном сезоне на ТЭЦ-2 было зафиксировано 17 случаев несоблюдения температурного режима", – рассказал глава Минэнерго.

В список вопросов, требующих особого внимания попала также столица.

"Анализ режимной карты работы системы теплоснабжения Нур-Султана в отопительном сезоне 2020-2021 годы показывает, что для покрытия дефицита тепловой энергии необходимо ввести в эксплуатацию котел-агрегат №8 и турбоагрегат №6 ТЭЦ-2, запланированный ко вводу в эксплуатацию в декабре 2020 года. В случае несвоевременного ввода вышеуказанных агрегатов, возникнет дефицит тепловой энергии и при понижении температуры на улице ниже -20 градусов нарушится утвержденный температурный график. В этой связи считаем необходимым акимату города Нур-Султан ускорить работу по вводу пусковых комплексов ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2" – обратил внимание на проблему Нурлан Ногаев.

В Туркестанской области имеется проблема финансирования ремонтных работ на Кентауской ТЭЦ. Работы были запланированы на общую сумму свыше 1,8 миллиарда тенге, однако выделили лишь 479 миллионов тенге или 26 процентов от требуемых средств на ремонт.

Не менее важным проблемным вопросом является значительный объем кредиторской задолженности энергопроизводящих организаций за топливо.

"На 28 сентября 2020 года задолженность перед АО "Казтрансгаз Аймак" составляет 4,6 миллиарда тенге. Также имеется задолженность энергопроизводящих организаций перед ТОО "Богатырь Комир" в общей сумме 3,5 миллиарда тенге" – озвучил министр энергетики.

Задолженности в разрезе каждого энергопредприятия указаны на слайде.


Между тем, подчеркнул министр, накопление топлива на электрических станциях продолжается, на складах и энергоисточниках запас угля составляет 4,5 миллиона тонн, что на семь процентов больше уровня прошлого года и 10 тысячи тонн мазута, что на три процента больше, чем в 2019 году.

Ногаев также отметил, что присутствует несоблюдение сроков выполнения ремонта основного оборудования электрических станций, однако отставание не влияет на стабильное начало текущего отопительного сезона. В основном отставание связано с задержкой поставок запасных частей из-за рубежа.

Наверх