Ночью водители гоняют на скорости, поэтому бывают аварии – аким Алматы

10 Августа 2018, 14:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 10 Августа 2018, 14:40
10 Августа 2018, 14:40
2216
Фото: Из открытых источников

Основная причина ДТП в городе – высокая скорость.

На центральных улицах Алматы скоростной режим был снижен с 60 до 40 км в час, однако некоторые водители все равно продолжают гонять. Об этом в ходе заседания Общественного совета сообщил аким города Бауыржан Байбек, передает корреспондент BNews.kz.

Градоначальник пояснил, почему Алматы занимает лидирующую позицию по количеству ДТП.

"Более чем в 10 раз выросло, то есть благосостояние нарастает, люди покупают машины, но вместе с ним приходят другие проблемы. Помнимо 500 тыс зарегистрированных машин, еще порядка 250 тыс ежедневно въезжают в город из пригорода", - сказал Байбек.

Как показала аналитика, основная причина ДТП – высокая скорость. Поэтому с учетом международного опыта на центральных улицах скоростной режим был снижен с 60 до 40 км в час.

"Это только ночью гоняют на скорости, поэтому бывают аварии, а днем скорость движения ниже", - пояснил спикер.

Байбек также в ходе заседания поднял вопрос безопасности общественного пространства. Так, в городе делается акцент на пешеходах. В скором времени на улицах появится тротуарное освещение.

"На улицах должно быть светло как днем, так и ночью. Если раньше фонари освещали только проезжую часть, теперь на улицах будет и тротуарное освещение. Также мы дополняем освещение внутри дворов. Только за три года мы отремонтировали 1300 дворов по современным стандартам. Жители уже оценили обновленную набережную озера Сайран, в Роще Баума установлены полицейские посты и скамейки, с участием общественности мы проводим реконструкцию парка Южный. И таких примеров много", - рассказал аким Алматы.

Наверх