Тестировать проект "ночной суд" начнут в Астане

6 Апреля 2018, 11:42
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников  6 Апреля 2018, 11:42
6 Апреля 2018, 11:42
2599
Фото: из открытых источников

В рамках ночных процессов будут рассматриваться дела об административных правонарушениях.

Реализация пилотного проекта "Ночной суд" начнется в Специализированном межрайонном административном суде Астаны, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ВС РК.

Главная цель введения ночных судов – обеспечение прав граждан, ускорение и упрощение судопроизводства. Создание "ночного суда", это проект, расширяющий возможности для защиты прав граждан, повышающий удобство и эффективность правосудия. Об этом в рамках круглого стола, на котором обсуждалась возможность рассмотрения дел об административных правонарушениях в вечернее время в рамках пилотного проекта "Ночной суд" заявила судья Верховного Суда Улбосын Сулейменова.

"Важно внедрить опыта Сингапура, которые в ночных (вечерних) судах рассматривают 4 раза в неделю неотложные дела по ДТП. Перед рассмотрением дела в ночном суде стороны (потерпевший, правонарушитель) со своими представителями заполняют анкету с вопросами по ДТП. Все притязания разрешаются быстро в течение одного разбирательства в ночном суде. Зарубежный опыт показывает, что после этого у сторон пропадает желание продолжать спор дальше", - сказала Улбосын Сулейменова.

Более того в ходе обсуждения и.о. заместитель начальника управления миграционной службы ДВД Астаны Арман Баймухамет предложил также рассматривать в вечернее время дела по административным правонарушениям в сфере миграционного законодательства.

Наверх