Нобелевскую премию мира присудили премьер-министру Эфиопии

11 Октября 2019, 16:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нобелевскую премию мира присудили премьер-министру Эфиопии 11 Октября 2019, 16:01
11 Октября 2019, 16:01
2781

Абий Ахмет Али поспособствовал разрешению приграничного конфликта с Эритреей.

Нобелевскую премию мира 2019 года получил премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али, поспособствовавший разрешению приграничного конфликта с Эритреей, передает Baigenews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"За его усилия по достижению мира и международного сотрудничества", - заявила председатель норвежского нобелевского комитета Берит Райсс-Андерсен.

Она добавила, что кому-то этот шаг может показаться преждевременным (обстановка в регионе остается напряженной), однако в Осло убеждены, что работа Абия Ахмеда Али "заслуживают поощрения и поддержки".

Премия мира является одной из пяти, завещанных в конце XIX века шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем. В отличие от других наград и по замыслу основателя церемония вручения проходит в Осло в тот же день, что и в Стокгольме, — 10 декабря.

Денежное вознаграждение в 2019 году составляет девять миллионов шведских крон (около 900 тысяч долларов).







В этом году на награду также претендовали шведская активистка Грета Тунберг, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, вождь бразильского племени каяпо Раони Метуктире и другие.

Имена победителей объявляют с 7 по 14 октября. Ранее стали известны лауреаты премий по медицинефизикехимии и литературе.




Наверх