Н.Нигматулин принял посла Германии в Казахстане

6 Апреля 2017, 13:22
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Мажилиса парламента РК 6 Апреля 2017, 13:22
6 Апреля 2017, 13:22
2334
Фото: пресс-служба Мажилиса парламента РК

Сегодня председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин принял чрезвычайного и полномочного посла Федеративной Республики Германия в Казахстане Рольфа Мафаэля. Обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений, в том числе и укрепления межпарламентского диалога, передает BNews.kz.

Спикер Мажилиса подчеркнул высокую динамику контактов на высшем и высоком уровнях, которые заложили основу для вывода казахстанско-германских отношений на уровень стратегического партнерства.

Собеседники выразили надежду на скорое завершение работы Бундестага над ратификацией cоглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Евросоюзом, которое открывает широкие возможности для расширения экономического взаимодействия.

Фото: пресс-служба Мажилиса парламента РК

Обсуждая международную повестку дня, Н.Нигматулин и Р.Мафаэль констатировали схожесть позиций Казахстана и Германии в вопросах укрепления региональной безопасности и стабильности.

Председатель Мажилиса подчеркнул актуальность инициативы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева об учреждении под эгидой ООН единой мировой сети противодействия международному терроризму и экстремизму.

Отдельное внимание уделено конституционным преобразованиям в Казахстане. Председатель Мажилиса проинформировал германского дипломата о политических реформах, подчеркнув при этом, что президентская форма правления в Казахстане сохраняется и все стратегические вопросы, включая внешнюю политику, национальную безопасность и оборону, будут оставаться прерогативой Президента страны.

В свою очередь Р.Мафаэль, говоря о казахстанско-германских отношениях за последние 25 лет, высоко оценил успехи независимого Казахстана и объединенной Германии. Важными направлениями развития нашей страны германский дипломат назвал вступление Казахстана в ВТО и стремление вступить в ОЭСР.

Наверх