Н.Нигматулин и спикер парламента Швеции высказались за развитие межпарламентского сотрудничества

15 Июня 2017, 12:35
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Мажилиса парламента РК 15 Июня 2017, 12:35
15 Июня 2017, 12:35
3008
Фото: пресс-служба Мажилиса парламента РК

Сегодня в Мажилисе состоялась встреча председателя палаты Нурлана Нигматулина со спикером парламента Швеции Урбаном Алином, прибывшим в Казахстан с первым официальным визитом. Отметив исторический характер события за все время двусторонних межпарламентских отношений, Н.Нигматулин выразил уверенность, что визит придаст новый импульс всестороннему сотрудничеству Казахстана и Швеции, в т.ч. и между парламентариями двух стран, передает BNews.kz.

Председатель Мажилиса также подчеркнул важность визита парламентской делегации Швеции в связи с проходящей в Астане Международной выставкой ЭКСПО-2017. По словам Н.Нигматулина, Швеция, как один из лидеров в области высоких технологий в различных сферах, представляет значительный интерес для нашей страны.

В свою очередь Урбан Алин выразил уверенность, что ЭКСПО в Астане пройдет очень успешно.

Собеседники также обсудили актуальные вопросы международной повестки дня. Среди актуальных тем названы вопросы ядерного разоружения и нераспространения, противодействия международному терроризму.

Н.Нигматулин подчеркнул актуальность инициативы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о создании Глобальной контртеррористической сети под эгидой ООН.

Председатель парламента Швеции в свою очередь очень высоко оценил инициативы Главы нашего государства в области ядерного разоружения и нераспространения.

«Швеция с большим уважением относится к Казахстану, прежде всего, в связи с историческим решением Президента Нурсултана Назарбаева отказаться от ядерного оружия, закрыть ядерный полигон и работать над созданием безъядерной зоны в регионе. Тот факт, что Казахстан – это первая страна в Центральной Азии, выбранная членом Совета Безопасности ООН, - это признание того уважения, с которым в мире относятся к Казахстану», - сказал У.Алин.

По словам председателя Мажилиса, наша страна намерена укреплять взаимодействие со Швецией, которая наряду с Казахстаном является непостоянным членом в СБ ООН в 2017-2018 гг., как в рамках совместной работы, так и посредством координации усилий в различных международных структурах.

Собеседники также выразили уверенность в большом потенциале для развития торгово-экономического сотрудничества. Как отметил Н.Нигматулин, решение Швеции о включении Казахстана в список приоритетных 26 стран для экспорта шведской продукции – это хорошая база для дальнейшего взаимодействия.

Подчеркнув роль межпарламентской составляющей двусторонних отношений, Н.Нигматулин предложил рассмотреть вопрос о создании группы дружбы с Казахстаном в шведском парламенте. Подобная группа по сотрудничеству со Швецией действует в Мажилисе.

Большое значение, по словам спикера Мажилиса, имеет обмен опытом и изучение законотворческой практики шведской системы правового обеспечения в сферах охраны окружающей среды, поддержки инноваций, передовых технологий, соцобеспечения, образования.

Программой официального визита парламентской делегации Швеции запланировано посещение бывшего Семипалатинского ядерного полигона, а также ознакомление с деятельностью Национального ядерного центра Казахстана.

Наверх