Нигматулин: правила по сооплате за лекарственные средства должны быть общедоступны

7 Ноября 2018, 11:41
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Мажилиса Парламента РК 7 Ноября 2018, 11:41
7 Ноября 2018, 11:41
2302
Фото: пресс-служба Мажилиса Парламента РК

Спикер Мажилиса подчеркнул, что в проекте законодательных поправок по вопросам здравоохранения предусматривается не только повышение доступности медицинских услуг для граждан, но и снижение расходов населения на платные медицинские услуги.

На пленарном заседании под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина Мажилис в первом чтении одобрен проект законодательных поправок по вопросам здравоохранения, передаёт пресс-служба Мажилиса Парламента РК.

Обращаясь к депутатам, Председатель Мажилиса отметил, что  законопроект напрямую выполняет поручение Главы государства, данное депутатскому корпусу на открытии текущей сессии.

"Перед нами была поставлена задача – законодательно закрепить внедрение новой модели гарантированного объема медицинской помощи. Значимость данного законопроекта в том, что разработана действительно новая модель гарантированного объема медицинской помощи, которая обеспечивает охват всего населения страны базовыми медицинскими услугами", - сказал Нурлан Нигматулин.

Спикер Мажилиса подчеркнул, что предусматривается не только повышение доступности медицинских услуг для граждан, но и снижение расходов населения на платные медицинские услуги.

По словам Н.Нигматулина, будет обеспечена прозрачность рынка медицинских услуг, созданы основы для добросовестной конкуренции между медицинскими организациями, что будет способствовать повышению качества предоставляемых медицинских услуг.

Вместе с тем Председатель Мажилиса обратил внимание членов рабочей группы и разработчиков законопроекта на сроки введения в действие принимаемых норм. В частности, как отметил Н.Нигматулин, трёхуровневая система медицинского обеспечения должна быть введена в действие только после того, как всё трудоспособное население страны будет охвачено системой обязательного социального медицинского страхования.

"Кроме того, уже сейчас необходимо разработать комплекс мер по широкому разъяснению гражданам принимаемых новелл. Люди даже в самых отдаленных уголках нашей страны должны знать о преимуществах новой модели гарантированного объема медицинский помощи", - сказал в заключение Председатель Мажилиса.

Наверх