Н.Нигматулин: депутаты помогли найти механизм для снижения тарифов на электроэнергию

5 Апреля 2017, 12:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Н.Нигматулин: депутаты помогли найти механизм для снижения тарифов на электроэнергию 5 Апреля 2017, 12:02
5 Апреля 2017, 12:02
1375

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса председатель палаты Нурлан Нигматулин поднял вопрос перед Министерством энергетики о снижении тарифов на электроэнергию для населения, передает BNews.kz.

В первом чтении правительственного законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам электроэнергетики» спикер Мажилиса напомнил, что документ направлен на выполнение поручения Президента, отраженного в 51 шаге Плана нации. При этом отмечена необходимость решения двуединой задачи: укрупнения энергопередающих организаций и снижение тарифа на электроэнергию для населения.

«Следует прямо сказать, что первоначальный вариант законопроекта, не содержал эффективного механизма выполнения данной задачи. Решалась только задача объединения 27 государственных РЭКов», - подчеркнул Н.Нигматулин.

По словам председателя палаты, на площадке Мажилиса депутаты в тесном взаимодействии с разработчиками и представителями «Атамекен» нашли рыночный механизм, применение которого позволит реально укрупнить энергопередающие организации и как результат – снизить тариф на электроэнергию для населения.

«Если в период между первым и вторым чтениями у нас будет такое же конструктивное взаимодействие и по другим позициям, то мы получим качественно доработанный законопроект, в котором выполняется простое правило – чем меньше посредников, тем ниже тариф. Чем меньше посредников, тем лучше для населения. К этому мы должны стремиться», - сказал Н.Нигматулин.

На пленарном заседании после обсуждения депутаты Мажилиса в первом чтении одобрили проект законодательных новшеств.

Законопроект также содержит нормы, направленные на решение вопросов бесхозяйственных электросетей и электрических сетей, находящихся на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственных юридических лиц. Передача указанных категорий сетей на баланс энергопередающих организаций позволит обеспечить их надлежащее содержание и качественное обслуживание. Законопроектом предусматривается освобождение энергопередающих организаций от корпоративного подоходного налога и налога на имущество при принятии бесхозных электросетей и снятие запретов, предусмотренных законодательством в сфере естественных монополий.

Предложения, сделанные депутатами в ходе работы над законопроектом, предусматривают, в частности, установление ответственности за несоблюдение требований к деятельности по передаче электроэнергии, определение процедуры и порядка передачи электросетей, находящихся на балансе у застройщиков жилых комплексов, специализированным энергопередающим организациям и т.д.  

Наверх