Нурсултан Назарбаев возложил цветы к мемориалу жертв политических репрессий

31 Мая 2017, 11:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 31 Мая 2017, 11:06
31 Мая 2017, 11:06
3743
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Глава государства Нурсултан Назарбаев возложил цветы к мемориалу жертв политических репрессий в музее «Алжир», что расположен в поселке Акмол, передает корреспондент BNews.kz.

«31 мая мы отмечаем как День памяти жертвам политических репрессий... Если говорить о Казахстане, то здесь арестовано 103 тыс человек, 25 тыс расстреляно. Весь цвет казахской интеллигенции, все руководство республики было вырублено. Они погибали от мучений, пыток в 11 концентрационных лагерях, которые были построены по всему Казахстану», - сказал Н.Назарбаев.

Президент отметил, что там отбывали наказание более миллиона человек. 

«Кроме этого, репрессировали на разных территориях Советского Союза и таким образом 1,5 млн человек из Северного Кавказа, Кореи, Прибалтики, Украины, России были переселены сюда в Казахстан. Так мы стали многонациональными, для все репрессированных Казахстан стал родным домом, мы встретили их с объятиями», - подчеркнул Глава государства.

С тех пор и до сегодняшнего дня казахстанцы живут во взаимопонимании, как единый народ.

Стоит отметить, что одним из первых законов, принятых в суверенном Казахстане, стал Закон РК от 14 апреля 1993 года «О реабилитации жертв массовых политических репрессий».

А согласно Указу Президента РК от 5 апреля 1997 года № 3443, ежегодно 31 мая в Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий.

Депортация или насильственное переселение народов - одна из самых трагических страниц прошлого нашей страны.

Видео Кенжетая Аксейтова
Наверх