Н.Назарбаев на медиафоруме: Только открытый диалог может решить проблемы миллионов людей

23 Июня 2017, 10:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 23 Июня 2017, 10:42
23 Июня 2017, 10:42
2557
Фото: архив BNews.kz

В Астане начался XIV Евразийский медиафорум. Приветственные слова Главы государства Нурсултана Назарбаева участникам мероприятия зачитала Государственный секретарь Гульшара Абдыкаликова. В своем послании Президент Казахстана указал, что ради решения насущных проблем миллионов людей крайне важен только открытый диалог, передает корреспондент BNews.kz.

«За 15 лет своей деятельности Евразийский медиафорум наработал заслуженный авторитет, став местом конструктивного обсуждения не только актуальных вопросов журналистского сообщества, но и широкой палитры глобальной проблематики. В современных условиях, когда мир претерпевает драматические изменения, востребованность таких диалоговых площадок неизбежно возрастает. Сегодня наша страна ставит перед собой цели по модернизации ключевых направлений своего развития, включая политическую систему, экономику, общественные отношения. Залогом успеха определена открытость и восприимчивость к лучшим достижениям», - сказал Президент Казахстана.

В своем приветственном письме Н. Назарбаев убеждён, что крайне важен в мировом контексте только открытый диалог, уважающий другие точки зрения являются маршрутом к восстановлению глобального доверия ради решения насущных проблем миллионов людей.

«СМИ должны стать лидерами этого процесса и сосредоточить усилия на том, чтобы объединять народы и страны, а не воздвигать новые барьеры. Мир вступил в эпоху формирования новой информационной среды, и мы должны сделать все от нас зависящее», - добавил Глава государства.

Лидер Казахстана отмечает, что определяющим фактором устойчивого развития является готовность к грядущим социальным и технологическим переменам.

«В этой связи очень символично что в повестку медиафорума включены вопросы «зеленой» экономики как ключевого направления изменения технологического уклада. Это созвучно тематике проходящей в Астане выставке ЭКСПО-2017.  Уверен, что участники и гости форума смогут ознакомится с последними достижениями и открытиями в области энергии будущего», - заключил Президент.

Стоит отметить, что в нынешнем году ЕАМФ проходит под флагом  важного для Казахстана события – ЭКСПО-2017.

На предстоящей конференции планируется обсудить ряд вопросов актуальных для всего международного политического и медиа сообщества, включая геополитическое переустройство мира, стратегии безопасности в цифровой революции, тенденции и особенности развития энергии будущего.

Повестка ЕАМФ 2017 года затрагивает целый ряд актуальных и важных вопросов современности и актуальную проблематику, включая глобальное переустройство мира, возможные сценарии взаимодействия, концепцию «зеленой» экономики, как основу устойчивого развития стран. Также среди тем Форума планируется обсудить вопросы устойчивости в эпоху кризиса и «азиатское экономическое чудо»; инвестиции, как движущую силу интеграции и принудительной индустриализации; цифровую революцию, стратегию безопасности, блокчейн и многое другое.

Наверх