LIVE LIVE
LIVE

Н.Назарбаев: Более миллиона этнических казахов вернулись на родину

23 Июня 2017, 12:03
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 23 Июня 2017, 12:03
23 Июня 2017, 12:03
3063
Фото: Бауыржан Жуасбаев

В 1991 году при объявлении независимости доля казахов составляла всего лишь 40% от населения Казахстана. Сейчас доля казахов составляет более 70%, на историческую родину вернулось более миллиона казахстанцев, сказал Нурсултан Назарбаев в ходе V Всемирного курултая казахов в Астане, передает BNews.kz.

«Благодарю за ваш приезд в Казахстан, сегодня на курултае присутствуют 350 делегатов из 39 стран мира. Для любого казаха, где бы он не был, родиной всегда будет Казахстан. Поэтому сегодня к нам приехали молодые люди, а именно активная молодежь, которая стремится знать свой родной язык, увидеть свою историческую родину. Мы, в свою очередь, хотим помочь показать им, что сегодняшняя Астана за 15 лет стала символом нашей страны», - сказал Президент.

Глава государства отметил, что курултай проходит во время выставки  ЭКСПО-2017, что символично и отражает истинную ступень динамичного развития страны.

«Наши братья и сестры должны знать, насколько быстро развивается их историческая родина, и в первую очередь, наша молодая столица», - добавил Елбасы.

Вместе с тем Н.Назарбаев сказал, что во время голода многие казахи вынуждены были переселиться в сопредельные государства. 

«За годы независимости мы не забывали поддерживать родных из далеких земель.
Более миллиона человек переселились на родину. Каждый год 350 тысяч наших соотечественников переезжали, особенно молодежь», - сообщил Президент.

По его словам, в 1991 году при объявлении независимости доля казахов составляла всего лишь 40% от населения Казахстана. 

«Когда я избирался. Мы боялись думать, сколько процентов голосов мы получим. Сейчас доля казахов составляет более 70%. В момент обретения независимости было около 17 млн казахстанцев. В первые годы были переселены корейцы, греки, евреи, искусственным образом у нас была создана интернациональная страна. И, конечно же, они после 90-х годов переехали на свою родину. Хвала всевышнему, что за эти годы мы сохранили численность Казахстана. Ежегодно более 400 тысяч детей рождается в Казахстане. Я объявляю, что на 1 июля численность Казахстана составляет уже 18 млн человек», - заключил Глава государства.

Напомним, сегодня в Астане проходит V Всемирный курултай казахов с участием Президента Казахстана. В работе курултая принимает участие 750 делегатов, в том числе 350 человек из 39 стран ближнего и дальнего зарубежья. Всемирный курултай казахов является знаковым событием в общественно-политической жизни страны. Он продемонстрирует преемственность пяти курултаев за 1992–2017 годы, достижения страны за время независимости, в том числе политики этнической репатриации.

Наверх