"Низкая водительская дисциплина" - Тургумбаев о причинах аварий на жд переездах

16 Сентября 2019, 14:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Низкая водительская дисциплина" - Тургумбаев о причинах аварий на жд переездах 16 Сентября 2019, 14:02
16 Сентября 2019, 14:02
1582

По данным министра, в 96% виновники таких аварий - водители.

В министерстве внутренних дел рассмотрят вопрос усиления ответственности водителей за проезд на железнодорожном переезде, передает корреспондент BaigeNews.kz.

По данным министра, в 96% случаях виновники аварий на железнодорожных переездах – водители автомобилей.

"Все-таки в ДТП в 96% виноваты сами водители. Низкая водительская дисциплина. У нас на всех железнодорожных переездах за определенный период стоят специальные знаки, которые предупреждают. Три полоски идут, две полоски, одна полоска и потом знак СТОП, на котором надо обязательно остановиться и посмотреть есть ли поезд или нет. И все-таки здесь я хотел бы сказать, действительно есть вопрос по усилению ответственности водителей за переезд по железной дороге. При столкновении с поездом очень часто происходят летальные случаи, поэтому мы данный вопрос давайте рассмотрим и внесем предложения", - сказал Ерлан Тургумбаев.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр сообщил, что всего по Казахстану 1000 железнодорожных переездов, которые пересекаются с автомобильными дорогами. 

Он отметил, что только в 2018 году на железнодорожных переездах произошло девять ДТП, в которых погибло два человека и 20 были ранены. За восемь месяцев 2019 года, включая недавний случай, произошло шесть ДТП, один человек погиб и 15 ранены.

"Мы будем прикладывать все усилия, чтобы принимать дополнительные меры безопасности в данном случае", - заверил Скляр.

Наверх