Университеты Актюбинской области делают скидки на обучение для привитых студентов

23 Июля 2021, 22:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
infosmi.net 23 Июля 2021, 22:19
23 Июля 2021, 22:19
1633
Фото: infosmi.net

В Актюбинской области привиты почти все учителя, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщил руководитель управления образования Жолдас Батырхан.

"В целом вакцинация среди учителей активно идет. Почти под 100 процентов", - сообщил Жолдас Батырхан.

Но есть и контингент, среди которого вакцинация идет не так активно. К примеру, студенты Актюбинской области пока не торопятся прививаться.

"Нельзя считать, что все студенты области против вакцинации. Есть часть студентов, которые получают. Управление здравоохранения и департамент СЭС взяли специалистов, которые изучили, какие вопросы наших студентов беспокоят, почему они против. Мы это изучили. Наши специалисты над этим работают", - добавил глава управления.

Глава Минздрава призвал казахстанцев не ждать Pfizer, а идти вакцинироваться сейчас

По словам главного специалиста управления по вопросам молодежной политики Назгуль Мараткызы, на сегодня привилось 34 процента студентов из четырех вузов.

"Кроме симулирования ведётся работа с родителями, разъяснение, даже в других регионах на контакте. Главная цель - подготовить всех к учебному процессу. Также сейчас сезон каникул, и многие находятся в своих регионах. И мы не можем знать точно, кто получил вакцину, а кто нет", - сказала Назгуль Мараткызы.


Она добавила, что некоторые университеты пытаются простимулировать вакцинацию с помощью акций.

"Некоторые университеты запускают различные акции для привитых студентов. Дарят скидки. К примеру, Казахско-русский международный университет сделал скидку на обучение в 5-10 процентов вакцинированным студентам. Таким образом пытаются поощрить и простимулировать к вакцинации", - отметила главный специалист.

По информации управления здравоохранения, в область доставили 422 500 доз вакцин. Запас каких вакцин имеется по регионам, вы можете узнать здесь.

Наверх