"Никто никого покрывать не будет" - Роман Скляр о крушении самолета

30 Декабря 2019, 12:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Никто никого покрывать не будет" - Роман Скляр о крушении самолета 30 Декабря 2019, 12:05
30 Декабря 2019, 12:05
2243

Вице-премьер считает, что представители Bek Air должны выступить с заявлением в СМИ.

Заместитель премьер-министра Роман Скляр заверил, что никто из причастных к крушению самолета Bek Air не избежит наказания, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Каждый, кто в той или иной степени причастен к этой ситуации, понесет ответственность. Представители Комитета гражданской авиации в том числе, если такое выяснится. Хочу вас заверить, что никто никого не будет прикрывать. Все данные, которые мы получим в результате расследования, будут опубликованы", - заявил Скляр в кулуарах правительства.

Руководство авиакомпании Bek Air всячески избегает встречи с журналистами. Вице-премьер рассказал, что сейчас с ними работают представители Комитета гражданской авиации и Министерства индустрии и инфраструктурного развития. Сам он также не встречался с руководителями компании, однако считает, что они непременно должны выступить с заявлением в СМИ.

"У меня лично нет необходимости с ними встречаться: идет расследование происшествия, поэтому нет необходимости с кем-либо общаться. То, что они не выходят в СМИ, это, я считаю, недопустимо. Они должны объяснить, какие меры поддержки оказывают своим пассажирам, погибшим и пострадавшим. (...) Вопрос выплаты компенсации за авиакомпанией. Пусть они сами решат, сколько выплатят. Если у них есть хоть грамм совести, они должны это сделать", - сказал зампремьера.
Ранее пострадавшие жаловались, что к ним не подходили представители Bek Air. Скляр ответил, что это "вопрос совести и люди должны в любом случае чувствовать свою вину".

Напомним, 27 декабря самолет авиакомпании Bek Air разбился близ Алматы. На борту было 93 пассажира и пять членов экипажа. В результате крушения погибло 12 человек, пострадало 49.

По поручению Главы государства всем семьям погибших в авиакатастрофе будет выделено по четыре миллиона тенге. Необходимая финансовая помощь также будет оказана всем пострадавшим.

Страховая компания Amanat произведет выплаты потерпевшим в крушении самолета. Пассажиры, получившие увечье, травму или иное повреждение здоровья, получат выплаты до 200 МРП (505 000 тенге) в размере фактических расходов на лечение. Если в результате крушения будет установлена инвалидность, выплаты составят от 2 500 до 5 000 МРП (6 312 000 – 12 625 000 тенге) в зависимости от группы инвалидности. Близким, потерявшим родных, выплатят по 5000 МРП (12 625 000 тенге).

Наверх