Никакой спешки не будет – Абаев о внедрении нового алфавита

20 Февраля 2018, 12:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытого источника 20 Февраля 2018, 12:50
20 Февраля 2018, 12:50
2758
Фото: Из открытого источника

При этом министр отметил, что пока домен "kz" будет оставаться прежним.

О неудобствах апострофов в латинской графике, а также об изменениях домена рассказал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев в кулуарах заседания Правительства, передает корреспондент Bnews.kz. 

"У специалистов, которые работали в этом направлении, возникли вопросы. Апостроф идет как специальный знак, как разделитель. Это усложняет поисковые вещи, алгоритмы, даже в том числе какие-то определенные финансовые. Глава государства услышал мнение специалистов, в том числе и в сфере IT. Вы знаете, что идет достаточное беспрецедентное вовлечение разных специалистов в вопрос перехода на латиницу. Мнения были услышаны. И нынешний вариант будет более эффективен", - сказал министр информации и коммуникаций.

Как отметил Даурен Абаев, группа МИК РК возглавляла техническое внедрение алфавита.

"Относительно окончательный это вариант это или нет – мы все прекрасно знаем, это ни для кого не секрет, что идеального алфавита, наверное, не существует. Жизнь диктует свои условия, необходимые решения. Поэтому я думаю, работа в этом направлении в той или иной степени будет продолжаться. Уже с более практичной реализацией, наверное. Но я думаю, что этот вариант наиболее сейчас на данном этапе наиболее приемлем и учёл мнение не только ученых лингвистов, но и даже IT-специалистов", - пояснил министр.

По словам Абаева, это доказывает, что Глава государства при принятии важный стратегических решений прислушивается к мнению общественности.

Он также сообщил, что на данный момент домены сайтов остаются.

"Такой необходимости, что мы будем переходить массово с kz на qz или qaz. Этот вопрос сейчас на повестке дня не стоит. Никакой спешки, подгонять никто никого не будет. Все будет делаться с учетом здравого смысла и необходимости. На данный момент всё будет оставаться", - подчеркнул Даурен Абаев.

По словам министра, те, кто перевили вывески на латиницу, должны их будут поправить, так как нынешняя версия алфавита окончательная. 

Наверх