"Никаких выводов сделано не было" – депутат Амреев о росте цен на социально значимые продукты в РК

6 Октября 2021, 13:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz. 6 Октября 2021, 13:31
6 Октября 2021, 13:31
1713
Фото: inform.kz.

Депутат отметил, что в последнее время все больше и больше поднимается вопросов по поводу роста цен на основные социально-значимые продукты питания.

На рост цен на ряд социально значимых продуктов питания обратил внимание депутат Галым Амреев, передает BaigeNews.kz.
"Одним из важнейших вопросов на сегодняшний день, волнующих наших избирателей, являются цены на основные социально значимые продукты питания, особенно на хлеб. Этот вопрос неоднократно поднимался в депутатских запросах, но так и не нашел своего решения. Острый резонанс вызвал весной-летом этого года рост цен на морковь и картофель до 500-600 тенге. Однако министерством сельского хозяйства никаких выводов не было сделано", – сказал Галым Амреев, озвучивая депутатский запрос на имя заместителя премьер-министра РК Романа Скляра.
Депутат отметил, что в последнее время все больше и больше поднимается вопросов по поводу роста цен на основные социально-значимые продукты питания.
"Население жалуется, что цены не регулируются и порой разнятся в разы. Например, мука самого популярного первого сорта продается в пределах 150-200 тенге и есть тенденция к дальнейшему росту. А ведь цена на муку еще летом была на уровне 120-130 тенге. Серьезным ударом в этом году для казахстанских сельхозтоваропроизводителей стала низкая урожайность вследствие засухи. По предварительным прогнозам, мы недополучим до 30 процентов урожая", – продолжил депутат.
Кроме того, он обратил внимание на высокие цены на ГСМ.
"Из-за безответственного отношения уполномоченных органов мы наблюдаем высокие цены на ГСМ, дизтопливо, в сезон доходит до 300 тенге за литр и то временами пропадает на заправках страны, все это очень похоже на экономическую диверсию, а это ответственность министерства энергетики", – сказал депутат Амреев.
Также он напомнил про ежегодное увеличение стоимости удобрений и сельхозтехники.
"Все эти факторы в совокупности отразились на цене зерна. Для кого-то резкий рост цен на ГСМ стал нормой, нормой безответственности, что это каждый раз происходит, именно во время весенне-полевых работ и уборки урожая. Об этом депутаты тоже неоднократно ставили вопрос, но воз и ныне там. Складывается впечатление, что это делается специально, в самый ответственный момент для сельхозников". - сказал Амреев.
Также депутат отметил, что за последний месяц стоимость зерна повысилось на 50 процентов, а муки повысилась на 12-15 процентов. По его данным, мукомолам не хватает сырья. Депутат также подчеркнул, что много зерна уходит на экспорт, где его переработка дешевле, чем внутри Казахстана.
"В ассоциации зернопереработчиков допускают, что дефицит создается искусственно. Производители могут придерживать зерно у себя, ожидая дальнейшего роста цен. Сейчас мягкая пшеница стоит примерно 125 тысяч за тонну. Ситуация, говорят специалисты, напряженная. Много зерна уходит на экспорт, где его переработка дешевле, чем внутри Казахстана. А это уже бьет по мукомолам – они теряют свои рынки, и целая отрасль может начать испытывать большие проблемы. Если в ближайшее время мы не решим вопрос обеспечения населения главным продуктом на его столе – хлебом, а также макаронными и крупяными изделиями, на которые уже сейчас стремительно поднимаются цены, последствия могут быть еще тяжелее чем весной-летом этого года", – сказал он.
Депутат в своем запросе обратился к Роману Скляру с просьбой решить вопрос о выделении дополнительных бюджетных средств из резерва Правительства – АО НК "Продкорпорация" и Стабфондам – для проведения интервенции по закупу достаточного объема пшеницы на товарных рынках. По мнению Галыма Амреева, это в последующем обеспечит стабилизацию цен на хлеб, крупяные и макаронные изделия.

Отметим, в ходе заседания Мажилиса на топливный кризис в Казахстане обратил внимание депутат Айкын Конуров. Подробнее здесь.

Наверх