LIVE LIVE
LIVE

"Никаких решений еще не принято" – вице-министр труда о досрочном снятии пенсионных накоплений

29 Октября 2019, 17:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 29 Октября 2019, 17:49
29 Октября 2019, 17:49
2364
Фото: из открытых источников

До конца 2019 года будут выработаны конкретные подходы к данному вопросу.

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов а кулуарах Правительства сообщил, что окончательного решения по снятию пенсионных накоплений казахстанцами не принято, передает корреспондент Baigenews.kz.

"По поручению Главы государства при Правительстве создана рабочая группа по совершенствованию пенсионного законодательства. В рабочую группу входят все заинтересованные стороны, депутаты нашего Парламента, эксперты. В рамках этой рабочей группы рассматриваются варианты по совершенствованию пенсионной системы, в том числе включая те вопросы, которые вы озвучили, в рамках возможности использования накопленных гражданам средств, которые находятся в ЕНПФ на различные цели", - сказал Сарбасов.

Напомним, вчера в СМИ появилась информация о том, что снять пенсионные накопления мужчины смогут, если, к примеру, в 20-летнем возрасте на счете ЕНПФ будет 6 млн 549 тыс. тенге. А женщины, если накопления составляют 9 млн 601 тыс. тенге.

"Расчеты велись ЕНПФ в том числе, если мы говорим об этом предложение. Варианты, которые были видимо предложены для рассмотрения, они включают вариант накопления от 20 лет до 63 лет. По сути это период трудовой деятельности в рамках которого мужчины либо женщины накапливают свои пенсионные накопления", - добавил он.

По его словам, до конца 2019 года будут выработаны конкретные подходы к данному вопросу.

Напомним, Глава государства поручил правительству до конца года проработать вопрос целевого использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений на совместном заседании палат Парламента. 

Наверх