"Никаких проблем с электроэнергией не будет" - Мамин

15 Ноября 2021, 17:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Никаких проблем с электроэнергией не будет" - Мамин 15 Ноября 2021, 17:36
15 Ноября 2021, 17:36
2582

Премьер-министр Аскар Мамин заверил, что никаких проблем с электроэнергией у Казахстана не будет, передает BaigeNews.kz. В последние годы в стране наблюдался профицит электроэнергии.

"Мы производили больше, чем потребляли. И в среднем рост был на 2-3 процента. В этом году мы зафиксировали рост потребления электроэнергии на восемь процентов. Тут конечно и развитие экономики, проекты цифровой экономики повлияли на это. Поэтому определенный сложился дефицит в определенный период. Я на прошлой неделе был на Жамбылской ГРЭС, и наши коллеги работали по Экибастузу, дополнительно выведены из ремонта и дополнительно сейчас введем более 2000 мегаватт. Это даст нам возможность полностью снять вопросы потребления электроэнергии как экономикой, так и населением. Никаких проблем, связанных с обеспечением электроэнергии в Казахстане, не будет. Все будет обеспечено как раз-таки собственным производством", - сказал Аскар Мамин на встрече с представителями СМИ.

По его словам, экономика развивается, поэтому энергетику нужно развивать дальше.

"Мы считаем, что до 2030 года нам минимум 15,5 тысяч мегаватт нужно иметь новых мощностей. Туда входят: возобновляемая энергетика, солнечная, ветровая, гидроэнергетика и газовая генерация. По сути дела, мы в два раза больше должны увеличить объем вырабатываемой электроэнергии в предстоящие 10 лет. Это большая задача, над которой мы сегодня работаем. И я уверен, что казахстанская энергетика всегда будет развиваться, чтобы обеспечить нужды экономики", - добавил премьер-министр.

Для этого, отметил Мамин, все возможности имеются, и правительство работает над решением этой задачи.

Наверх