Никаких изменений в Конституцию не нужно – Токаев об отмене смертной казни

25 Сентября 2020, 18:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 25 Сентября 2020, 18:03
25 Сентября 2020, 18:03
2227
Фото: akorda.kz

Касым-Жомарт Токаев сообщил, что никаких изменений в Конституцию РК в связи с присоединением нашей страны к факультативному протоколу ООН по отмене смертной казни вносить не нужно. Он также напомнил, что в стране действует мораторий на смертную казнь, передает BaigeNews.kz.

Во время рабочей поездки в Алматы Президент прокомментировал подписание Казахстаном Второго факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, предусматривающего отмену смертной. казни.

"Никаких изменений в основной закон не нужно вносить, поскольку (отмена - прим. ред.) смертная казнь предусматривается мораторием, который в свое время был провозглашен нашим Первым Президентом, и, по сути, смертная казнь отсутствует в нашей стране. Есть два небольших исключения, предусмотренных Конституцией, и это полностью соответствует духу факультативного протокола", - сказал Президент РК.



Напомним, 24 сентября в МИД Казахстана сообщили, что постоянный представитель РК при ООН Кайрат Умаров подписал Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни. Церемония прошла в штаб-квартире Организации Объединенных Наций.

Наверх