Никакая причина не оправдает жестокое обращение с детьми – глава МВД

11 Октября 2020, 15:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 11 Октября 2020, 15:33
11 Октября 2020, 15:33
2872
Фото: из открытых источников
Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев назвал жестокое обращение с детьми большой социальной проблемой современного общества. Он написал на своей странице в Facebook пост, в котором привел примеры жестоких преступлений против детей и призвал людей не оставаться равнодушными и безучастными, когда они видят, что рядом ребенку плохо, передает BaigeNews.kz.

"Каждое утро дежурный МВД докладывает об оперативной обстановке по стране, представляет оперативную сводку. Изучая статистику происшествий и правонарушений за сутки, понимаешь, что за каждой цифрой стоит чья-то оборванная жизнь, чья-то сломленная судьба.

Но даже меня, видавшего всякое за время своей профессиональной деятельности, заставило содрогнуться ужасающее преступление, когда в частном доме города Уштобе в морозильной камере было обнаружено тело двухлетнего ребенка. По подозрению в совершении этого деяния задержана мать малыша. Проводится следствие, действия женщины, которую трудно назвать матерью, получат правовую оценку, будут установлены причины, толкнувшие ее на совершение этого жуткого преступления.

Однако задуматься заставляет другое. Причинами жестокого обращения с детьми могут быть названы безработица или низкая материальная обеспеченность, алкоголизм одного или обоих родителей, одиночество или распавшийся брак, неуправляемые срывы и расстройства родителей, их озлобленность или разочарованность в жизни, незрелость или эгоизм, чрезмерная требовательность… Да что угодно! Но никакая причина не может служить оправданием жестокого обращения с детьми.

Дети – наиболее уязвимые и ранимые члены нашего общества. Самым безопасным местом для ребенка должны быть его дом, семья, где рядом с ребенком находятся люди, которые призваны любить и защищать его, заботиться о нем. Вместе с тем, в последнее время все чаще приходится сталкиваться со случаями жестокого обращения с детьми родителей и других членов семьи.

В этой связи, нельзя не упомянуть другое преступление, выявленное в ходе мониторинга социальных сетей, когда в Интернете появилось видео жестокого избиения ребенка мужчиной. Было установлено, что инцидент произошел Казыгуртском районе Туркестанской области. Как выяснилось, отец семейства неоднократно избивал под видом дисциплинирования и в "воспитательных" целях своих несовершеннолетних детей трех, семи и девяти лет, а также их мать, которая ранее обращалась в полицию об избиении ее мужем. Но, как выяснилось, один раз отказалась от дачи заявления, в другой – простила мужа, и административное производство было прекращено путем медиации, а семейному тирану в очередной раз удавалось избежать ответственности. Последний факт зарегистрирован по статье 110 Уголовного кодекса "Истязание" и виновный понесет заслуженное наказание", - пишет Тургумбаев.

Он отметил, что жестокое обращение с детьми наносит непоправимый вред их здоровью и влечет за собой тяжелые социальные последствия. У большинства детей-жертв насилия появляются серьезные отклонения в психическом, физическом и эмоциональном здоровье. Жестокость по отношению к детям и подросткам формирует людей социально дезадаптированных и зачастую не способных трудиться, создавать семью, быть хорошими родителями. Дети, подвергшиеся насилию, в последующем сами могут проявлять жестокость по отношению к более слабым: младшим по возрасту или животным.

"Предупреждать и эффективно бороться с насилием необходимо общими усилиями полиции и граждан. Соседи, родные, близкие не должны оставаться равнодушными и безучастными к происходящему рядом с ними, должны бить тревогу при необходимости. Вовремя поступивший сигнал предупредит очередное правонарушение. Отношение к детям является одним из основных показателей уровня нравственной, правовой культуры в обществе. Дети наше будущее, берегите их", – призвал глава МВД.
Наверх