Нигматулин порекомендовал Биртанову быть смелее

4 Марта 2020, 16:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
365info.kz 4 Марта 2020, 16:33
4 Марта 2020, 16:33
5735
Фото: 365info.kz

Председатель Мажилиса Нуран Нигматулин порекомендовал Министру здравоохранения Казахстана Елжану Биртанову как руководителю госоргана быть посмелее, передает корреспондент Baigenews.kz.

На пленарном заседании Мажилиса во время рассмотрения Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" депутат Татьяна Яковлева подняла вопрос внеплановых проверок качества вакцин и лекарственных средств.

"Согласно законопроекту в отношении качества вакцин, как и в отношении лекарственных средств и медизделий в целом, проверки проводятся в соответствии с требованием Предпринимательского кодекса. Эти требования препятствуют проведению проверок с элементами внезапности. При этом теряется весь смысл проверки. На практике контролирующий орган, прежде чем выехать на объект, обязан за сутки его информировать, зарегистрировать проверку в Генеральной прокуратуре, что также может занять до трех суток. За это время нарушитель прекрасно может устранить все недостатки, к приезду проверяющих уже не будет доказательной базы. О каком действенном контроле здесь может идти речь?" - спросила депутат.

Вопрос также был адресован и представителям министерства национальной экономии.

"Не считаете ли вы, что объекты, занимающиеся производством, хранением, закупом, транспортировкой, реализацией и использованием лекарств должны подлежать внеплановому контролю, без уведомления объекта?" - добавила Яковлева.

Отвечая на вопрос, министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов сообщил, что Комитет контроля и качества безопасности товаров и услуг в соответствии с действующим законодательством осуществляет проверки двумя путями: это внеплановые проверки по заявлениям граждан и плановые профилактические проверки, в зависимости от степени рисков на том или ином предприятии. В сфере санитарно-эпидемиологического благополучия есть дополнительная возможность проверки по особому порядку.

"Данные нормы действительно привели к тому, что количество проверок в этой сфере фармацевтического оборота и качества медуслуг значительно снизились. Мы это понимаем, что, к сожалению, не всегда это связано с обеспечением качества медпомощи. Для усиления контрольных функций государства, предусмотрены дополнительные нормы, в частности, первое - передача лицензирования медицинской деятельности с МИО на уровень комитета, что позволит более жесткий отбор производить. А также - постоянный лицензионный контроль. Кроме того, в отдельных сферах, в частности, в сфере родовспоможения усилена возможность по проверкам особого порядка. В целом такие меры по усилению были предусмотрены", - пояснил глава Минздрава.

Услышав ответ министра, спикер Мажилиса порекомендовал Елжану Биртанову быть посмелее и где нужно ставить вопрос конкретно.

"Елжан Амантаевич (Биртанов), мое впечатление, вам как руководителю госоргана, уполномоченного в этой сфере, надо посмелее быть. Там, где надо контролирующие функции, надо идти и спрашивать, запрашивать их, брать и ставить вопрос. Что вы сейчас тут начинаете? Родовспоможение сделаем, лицензирование сделаем. Вопрос конкретный был: как вы собираетесь завтра контролировать вакцину, если у вас нет на руках должного инструментария?" - сказал Нуран Нигматулин.

Вице-министр национальной экономики Айгуль Амантаева добавила, что Предпринимательский кодекс позволят проводить проверки без уведомления проверяемых лиц и без регистрации их в органах прокуратуры, поскольку вакцинация является обязательной процедурой. Также ведомство готово рассмотреть ранее озвученные поправки в установленном порядке.

"Я думаю, по этому вопросу нам нужно узнать мнение Генеральной прокуратуры и НПП "Атамекен". Марат Муратович (Ахметжанов - заместитель генпрокурора РК - прим.), как вы смотрите на то, чтобы исключить обязательное уведомление Генеральной прокуратуры при проведении таких внеплановых проверок поставщиков вакцин? Я уточняю, что речь идет только о вакцинах", - спросил Нигматулин.

"Этот вопрос мы проработали. У нас в Предпринимательском кодексе есть особый порядок проведения, когда представляется угроза обществу, здоровью нашему населению, тогда в кодексе предусмотрен особый порядок, где исключается уведомление. У нас на сегодня имеются плановые, внеплановые проверки. По плановым, которые регистрируются, проверяемый субъект должен уведомлять за 30 дней. Мы это убираем, он может. И внеплановые - за сутки до проверки. Здесь мы тоже переводим, предлагается исключить уведомление о начале проведения проверки в отношении субъектов, осуществляющих ввоз, приобретение, транспортировку, хранение этих вакцин", - ответил заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов.

Спросил мнение спикер Мажилиса и у председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения РК Людмилы Бюрабековой.

"Вам достаточно будет проектных полномочий, которые сейчас в законопроекте депутаты предложили. Госорганы в лице Генпрокуратуры и другие согласились. Достаточно будет?" - спросил он.

"Да, достаточно", - ответила Бюрабекова.

В заключение Нурлан Нигматулин также предложил наделить Комитет контроля и качества безопасности товаров и услуг полномочиями по беспрепятственной проверке медучреждений и поставщиков вакцин.

Наверх