LIVE LIVE
LIVE

Нигматулин призвал усилить работу по экстрадиции граждан Казахстана из Украины

18 Сентября 2019, 11:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нигматулин призвал усилить работу по экстрадиции граждан Казахстана из Украины 18 Сентября 2019, 11:37
18 Сентября 2019, 11:37
1066

По данным Генеральной прокуратуры, за последние три года Украина выдала Казахстану 6 преступников.

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин задался вопросом, почему казахстанские правоохранительные органы больше года не могут добиться экстрадиции из Украины некоторых граждан Казахстана, обвиняемых в совершении преступлений, передает BaigeNews.kz.

"Ну есть те, кто больше года (скрываются - прим. ред), с ними как? Мы же видим, вот сбежала парочка одна, как осень – весна, возбуждаются, ерунду несут всякую, а мы все смотрим в ютубах, еще что-то. Осудили, сюда их к ответственности. Почему мы до сих пор никак не можем (осуществить - прим. ред) выдачу наших граждан? Больше года", - сказал Нурлан Нигматулин, обращаясь к заместителю генерального прокурора Марату Ахметжанову.

"Как раз этот договор (Закон Республики Казахстан "О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Украиной об экстрадиции" имеет юридическое влияние  на предыдущие, то есть имеет обратную силу. Как ратифицируем его, будет распространяться и на тех, (кто - ред.)  длительное время скрывается за границей", - ответил представитель Генеральной прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, за последние три года Украина выдала Казахстану 6 преступников. Кроме того, в настоящее время в Украине установлено 6 разыскиваемых лиц, сейчас рассматривается вопрос об их выдаче. 

"На территории Украины было 13 лиц, 6 нам выдали, по одному мы отказали, так как это деяние не является преступлением у нас. 6 сейчас в работе, направлены запросы в соответствии с Минской конвенцией. Её особенность в том, что там не установлены сроки (когда будет экстрадиция - ред). Это на усмотрение рассматривающей стороны. В этом договоре мы предусматриваем -  и по нашему закону, и по закону Украины,  - чтобы срок не превышал 1 год. То есть вот этот договор будет способствовать оперативной выдаче наших граждан", - заключил Марат Ахметжанов.

 

Наверх