Нигматулин: поправки в законодательство будут способствовать улучшению бизнес-климата в стране 

16 Января 2019, 11:22
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба Мажилиса Парламента РК 16 Января 2019, 11:22
16 Января 2019, 11:22
2371
Фото: Пресс-служба Мажилиса Парламента РК

Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в 10 кодексов и 28 законов Республики  Казахстан.

На пленарном заседании Мажилиса под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина депутаты одобрили во II чтении законодательные поправки по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности, сообщает пресс-служба Мажилиса РК .

Отметив важность законопроекта, Нурлан Нигматулин подчеркнул, что документ направлен на выполнение поручений Главы государства по совершенствованию отечественного законодательства для дальнейшего развития бизнес-среды.

По мнению Спикера Мажилиса, одобренные сегодня поправки создадут эффективный механизм поддержки предпринимательства. Поскольку, прежде всего, облегчают условия открытия новых предприятий, получения ими кредитов, разрешений на строительство и налогообложения.

"Все эти меры будут способствовать улучшению бизнес-климата в стране, позволят малому и среднему бизнесу стать действительно основой сильной экономики", - выразил уверенность Нурлан Нигматулин.

Так, с 2020 года вводятся нормы по маркировке товаров и использованию контрольно-кассовых машин в торговой деятельности.

Маркировкой же продукции будут заниматься сами производители или создаваемый Единый оператор маркировки товаров, требования к которому, по предложению депутатов, предусмотрены в самом законопроекте. При этом Единый оператор должен иметь собственные филиалы и соответствующее оборудование не только в городах, но и во всех районных центрах для оказания услуг по маркировке.  

Депутатами также внесены поправки, в частности, по упрощению налогового администрирования; освобождению от налогообложения доходов при оказании социальных услуг инвалидам; предоставлению условной скидки при досрочной уплате наложенного административного штрафа.

Упрощается таможенное администрирование путем продления срока подачи полной декларации, а также таможенные процедуры при международных почтовых отправлениях.

Улучшены нормы по предоставлению тарифных льгот в соответствии с национальным законодательством и международными договорами;

Уточнены нормы по развитию электронных торговых площадок и защите прав покупателей при осуществлении электронной торговли.

В целом законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в 10 кодексов и 28 законов Республики  Казахстан.

Наверх