Нигматулин обратил внимание на недостатки в работе Правительства

5 Июля 2019, 11:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Мажилиса Парламента РК 5 Июля 2019, 11:39
5 Июля 2019, 11:39
2091
Фото: пресс-служба Мажилиса Парламента РК

По словам спикера Мажилиса, в их числе – недостаточная эффективность планирования законопроектных работ Правительства.

В ходе своего выступления на совместном заседании Парламента, председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на ряд проблемных вопросов. В их числе – недостаточная эффективность планирования законопроектных работ Правительства, передаёт корреспондент Bnews.kz. 

Недостаточная эффективность планирования, а также некачественность законопроектов, поступающих из Правительства, стали объектом критики со стороны Н.Нигматуллина.

"Эффективность планирования законопроектных работ Правительства, мягко говоря, не на должном уровне. В утверждённый план на 2018 год самим Правительством были внесены изменения и поправки 11 раз. А аналогичный план на 2019 года за полгода был изменён ещё 6 раз. Вместе с тем, качество законопроектов, поступающих из Правительства всё ещё не соответствует высоким требованиям. Об этом свидетельствуют многочисленные поправки, инициированные госорганами после поступления законопроектов в Парламент", – заявил спикер палаты.

В качестве примера Н.Нигматуллин привел законопроект по вопросам регулирования агропромышленного комплекса, в который всего было внесено 637 поправок, из них 210 внесены самими госорганами уже после поступления законопроекта в Мажилис.

"Это свидетельствует о том, что госорганы преследуют цель ускорить принятие законопроектов через депутатов без таких процедур как проведение научного анализа, разработка проектов и законодательных актов. Все это снижает ответственность госорганов за качество проектов. Ещё один вопрос – это низкое качество правительственных законопроектов. Депутаты вносят множество изменений. Законопроект по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности внесено 472 поправки, а в законопроект по вопросам ЖКХ – более 500 поправок. К сожалению, эти поправки носят не технический, а концептуальный характер", - добавил председатель палаты.

Кроме того, спикер Мажилиса обратил внимание и на несвоевременное предоставление Правительством заключений на поправки депутатов.

"Например, в этой сессии, в 64 процентах документов, которые должны были поступить из правительства, нарушены установленные регламентом сроки. Только по одному Комитету социально-культурного развития Мажилиса, 45 заключений правительства из 66 поступили позже срока. А по законопроекту по вопросам внесения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития агропромышленного комплекса поправки депутатами были направлены 29 июня 2018 года, а заключение по нему поступило из правительства 28 мая 2019 года. То есть, ровно через 11 месяцев. Напомню, что согласно регламенту, такие документы из Правительства должны поступать в течение месяца. Кроме того, в последнее время Правительство вместо предоставления заключения стало практиковать предоставление промежуточных ответов Канцелярии премьер-министра. Это не соответствует ни регламенту Правительства, ни закону о Парламенте РК и статусе его депутатов. Это не позволяет своевременно и эффективно обсуждать законопроекты на заседаниях рабочей группы и постоянных комитетах. Мы надеемся, что Правительство обратит внимание на эти недостатки", - заключил Н.Нигматулин.

Наверх