Нигматулин предложил проанализировать устаревшие соглашения по налогообложению

20 Декабря 2017, 11:49
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Мажилиса Парламента РК 20 Декабря 2017, 11:49
20 Декабря 2017, 11:49
2185
Фото: пресс-служба Мажилиса Парламента РК

На пленарном заседании Мажилиса под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина рассмотрена ратификация поправок в конвенцию между Казахстаном и Индией об избежании двойного налогообложения.

Как отметили депутаты, в настоящее время действует 52 международных налоговых соглашения Казахстана с другими государствами и поэтому важно отслеживать конечный эффект, получаемый нашей страной от условий такого сотрудничества с зарубежными партнерами.

В свою очередь спикер Мажилиса обратил внимание участников заседания на то, что рассматриваемая конвенция с Индией действует уже более 20 лет, и за эти годы изменилось наше налоговое законодательство, как и международные стандарты налогообложения.

«Поэтому, наверное, министерству финансов стоит проанализировать эффективность действия всех аналогичных договоров, особенно тех, которые заключены давно, и обновлять их своевременно. Насколько мне известно, половина всех заключенных Казахстаном международных договоров в области налогообложения подписана ещё в прошлом веке», - сказал Нурлан Нигматулин.

Также высказано предложение на основе проведенного анализа инициировать переговоры по внесению поправок в подписанные соглашения, так как эффективность международных договоров в области налогообложения важна с точки зрения развития приоритетных секторов экономики Казахстана.

«Международные соглашения по налогам стимулируют развитие торговли и инвестирования. Это важно и для привлечения иностранных инвестиций, и для отечественных предпринимателей», - подчеркнул в завершение председатель Мажилиса.

Наверх