Нигматулин обсудил с британским послом партнерство в сфере инноваций и цифровизации

15 Февраля 2018, 12:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба мажилиса РК 15 Февраля 2018, 12:56
15 Февраля 2018, 12:56
1725
Фото: Пресс-служба мажилиса РК

Среди перспективных направлений дальнейшего двустороннего взаимодействия собеседники назвали сферы экономики, образования, активизацию межпарламентского диалога.

Спикер палаты Нурлан Нигматулин принял чрезвычайного и полномочного посла Великобритании и Северной Ирландии в Казахстане Майкла Гиффорда, сообщила пресс-служба мажилиса.

"Нигматулин поздравил дипломата с началом работы в Казахстане. Он подчеркнул, что развитие партнерства с Великобританией – одно из приоритетных направлений внешней политики нашей страны. Среди перспективных направлений дальнейшего двустороннего взаимодействия собеседники назвали сферы экономики, образования, активизацию межпарламентского диалога", - говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Говоря об основных задачах, поставленных президентом Казахстана в январском послании, Нигматулин подчеркнул заинтересованность нашей страны в укреплении партнерства в области инновационных технологий и цифровизации.

"Практический интерес представляет опыт британских парламентариев в вопросах законодательного обеспечения развития цифровой экономики, предоставления цифровых услуг, функционирования инновационных центров и стартапов. При этом Нигматулин отметил важность проведения встреч профильных комитетов и межпарламентских групп по сотрудничеству на регулярной основе", - отмечается в информации.

В ходе обсуждения международной повестки дня Майкл Гиффорд поблагодарил казахскую страну за председательство в Совете безопасности ООН, подчеркнув при этом важность выступления президента Казахстана на заседании СБ.

В завершение встречи собеседники выразили уверенность в дальнейшем укреплении казахстанско-британских отношений, в том числе и между парламентариями двух стран.

Наверх