"Ничего плохого в этом не вижу" – Абаев о труде учеников в школах

12 Сентября 2019, 22:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Ничего плохого в этом не вижу" – Абаев о труде учеников в школах 12 Сентября 2019, 22:16
12 Сентября 2019, 22:16
1680

Даурен Абаев прокомментировал новость о том, что в некоторых школах РК учеников попросили вымыть парты и навести порядок в классах.

По мнению министра, нет ничего плохого в том, чтобы приобщать детей к труду с ранних лет, однако все должно быть добровольно, сообщает Baigenews.kz.

"В принципе, я не вижу ничего плохого в том, чтобы детей приобщали к труду. Ну, конечно, есть несколько важных нюансов. Во-первых, чтобы это не мешало учебе. Мы все прекрасно знаем, что сейчас у детей очень много занятий, после которых они бегут на кружки, секции и какие-то дополнительные занятия. Во-вторых, это должно быть добровольно. Как, в принципе, и предлагается сегодня. То есть школа с родителями и учениками должны вместе и сообща принять такое решение", - сказал Даурен Абаев в программе "Открытый диалог" телеканалу "Хабар". 

Министр вспомнил, что в школьные годы и сам нередко участвовал в дежурствах и генеральной уборке. 

"Если для кого-то принципиально стоит вопрос уборки, если для кого-то взять в руки тряпку - это унижение достоинства, если он считает, что налоги его родителей и так идут на зарплаты уборщицам, то такого ученика, конечно, заставлять убирать мусор под партой не нужно. Но и тут важно понимать, что государство не пытается за счет детей экономить или решать какие-то свои проблемы. Уборщиц никто увольнять, конечно же, не будет. Я помню, как в школе мы дежурили, проводили генеральную уборку. Более того, насколько я помню, мы ездили убирать свёклу. Мы ухаживали за школьным участком. При этом школьники успевали и заниматься спортом, и на кружки ходить, и на дискотеки. Кстати, я уверен, что большинство родителей сегодняшних школьников прошли этот путь. И с теплотой, и, может быть, даже со смехом вспоминают те дни", - считает Даурен Абаев.

В заключение Даурен Абаев выразил уверенность в том, что в Казахстане нужно продолжать борьбу с поборами в школах, принудительным участием учеников в ненужных массовках. 

"Но приучать детей к труду, следить за чистотой своего рабочего места – я ничего плохого в этом не вижу", - заявил спикер.

Наверх