Желающим присоединения Косшы к Астане ответил аким Малик Мурзалин

11 Мая 2018, 14:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 11 Мая 2018, 14:19
11 Мая 2018, 14:19
7123
Фото: из открытых источников

Аким Акмолинской области заверил, что жители посёлка Косшы напрасно полагают, что в случае присоединения их посёлка к столице, их жизнь улучшится.

Аким Акмолинской области ответил жителям пристоличного посёлка Косшы, которые надеются на присоединение их населённого пункта к Астане, передаёт корреспондент Bnews.kz.  

"В мире чуть более 200 стран. Есть совсем маленькие, но часть из них крупные. Во всех странах есть столица, также? Во всех странах около этих столиц есть населённые пункты, которые относятся не к столице, а относятся к области. Если, гипотетически, Косшы сегодня отдать Астане, завтра такой же вопрос поднимут жители Коянды, Талапкера, Караоткеля. Вы удивитесь, что, продолжая логическую цепочку, вы хотите, чтобы вся страна была одной столицей? Так же невозможно. Логики в этом нет. Поэтому, эта проблема не нас одних касается. Это не проблема, это факт, и он везде такой. Поэтому от изменения географической ситуации ничего не изменится. Более того, жители Косшы почему-то думают, что если их отдадут Астане, то их жизнь резко улучшится. Я вас уверяю, это не так", -  подчеркнул Малик Мурзалин в ходе пресс-конференции в СЦК.

"Целиноградский район, который прилегает к Астане, по долям субвенций из республиканского и областного бюджета находится на первом месте в Акмолинской области. То есть отдельный один житель Целиноградского района получает финансирование больше, чем житель Кокшетау, Степногорска. Комплексная программа развития пригородной зоны Астаны, которая действует с 2011 года, предусматривает большое количество мероприятий и большую сумму. По статистике, в пригородных населённых пунктах, а это 34 населенных пункта вошли в эту область, в это время проживало 48 тысяч человек. Сейчас проживают 150 тысяч человек, то есть рост колоссальный", - заключил аким.    

Наверх