"Ни скорая, ни пожарные не могут проехать" – жители СКО оказались в снежном плену

9 Марта 2021, 18:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 9 Марта 2021, 18:25
9 Марта 2021, 18:25
4292
Фото: фото автора

В Северо-Казахстанской области не успевают чистить дороги от снега в населенных пунктах. Практически ежедневно в регионе дуют сильные ветра и метели, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Особенно тяжёлыми на обилие осадков выдались минувшие праздничные дни.

В селе Надёжка Кызылжарского района загорелся жилой дома. Спустя 10-15 минут после поступления тревожного сообщения первыми на месте оказались специалисты местного пожарного поста из этого же села. Но из-за высоких сугробов подъехать близко к горящему дому они не смогли. В социальных сетях жители Надежки опубликовали видео, на кадрах которого видно, как спасатели тянут пожарный рукав по снегу, пока спецтехника занимается уборкой снега.

"В селе Надежка Кызылжарского района горит дом, пожарная машина приехала очень быстро, но из-за того, что в селе не чистят улицы от снега, она просто-напросто не смогла проехать ближе к дому. Когда расчистили улицу уже рухнула крыша, местный акимат не решает этот вопрос, просим привлечь внимание акимата, как людям жить, когда в таких ситуациях, не скорая, ни пожарная не могут проехать", - возмущаются местные жители.


фото автора

"Улицы в этом селе не чистят уже лет 25 как минимум. Хотя деревня находится всего в каких-то 50 километрах от города! Только от трассы и до центра, а дальше выживайте, как хотите! А в этом году вообще настоящее выживание, на дворе 21 век, а у людей нет элементарного: чистых дорог и питьевой воды", - недоумевает igor.semenin.

"Бабушка живёт в этом селе, дороги вообще не чистят, занесены все улицы, недавно почистили только центральную улицу и все, местные на своих тракторах не могут пробить от домов дороги, старики не могут выйти в магазин, либо им нужно лезть по колено в сугробы. Примите меры, пожалуйста", - обратилась к местным исполнительным органам kosmetikapetrokris.

Специалист по ЧС аппарата акима Кызылжарского района Ахметхан Тобулбаев подтвердил, что действительно, пожарные не сразу добрались к месту ЧП. Когда случился пожар в Надежке, в это время вся спецтехника работала в административном округе Куйбышевского сельского округа - селе Боголюбово. После того, как сообщили о пожаре в Надежке, из Боголюбова поспешили на выручку водители бульдозера и трактора, чтобы расчистить пожарным подъездной путь.


фото автора

На подмогу сельским коллегам сразу же на место вызова выехал дежурный караул пожарной части №13 из райцентра Кызылжарского района, расстояние от части составило порядка 45 километров, время в пути - 50 минут.

"По прибытию было обнаружено, что дом горит открытым пламенем, до приезда пожарных взорвался газовый баллон. Тушить пожар было крайне сложно из-за того, что подъехать к дому было невозможно из-за нечищеной от снега дороги. На расстоянии 400 метров, не доезжая до дома, приняты меры по тушению пожара, но, к сожалению, огонь полностью уничтожил жилой дом и автомобиль хозяина", - рассказал начальник управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты департамента по ЧС Северо-Казахстанской области Дмитрий Растихин.



фото автора

Владелец сгоревшего дома объяснил огнеборцам, что причиной пожара послужило курение в доме. Накануне он употреблял спиртное.

Мужчина получил ожоги ладоней на обеих руках, но от медицинской помощи отказался.

Спасатели говорят, что в регионе есть несколько сёл, которые заметает снегом даже после небольшого дуновения ветра. В этих сёлах ежедневно работает тяжёлая техника. Представители областного департамента по ЧС опровергают слова сельчан и говорят, что у них не бывает таких случаев, когда отсутствует проезд к населённому пункту больше, чем сутки.

На заснеженные улицы также жалуются жители и села Соколовки, особенно сложно приходится людям, проживающим на окраинах, которые утопают в снегу. Постоянно задувает дорогу к селу Виноградовка, которое находится вблизи озера Лебяжье, на этом участке сейчас сделали снегозадержание.

Начальник управления в кризисных ситуациях областного департамента по ЧС Рустем Жумагалиев рассказал, что до сих пор остаются закрытыми 70 участков республиканских дорог, а также некоторые областные трассы.

"В настоящее время везде работает спецтехника по очистке дорог от снега. Но из-за потепления снег сейчас очень тяжёлый и мокрый, техника не успевает своевременно привести в порядок дороги, в регионе есть населённые пункты, где до сих пор затруднено движение. Минувшие выходные дни выдались довольно сложными из-за метелей и обильного снега, в отдельных районах области порывы ветра достигали до 38 метров в секунду. Из населенных пунктах было крайне сложно выехать, спасателям приходилось эвакуировать сложных пациентов на специальной машине "ТРЕКОЛ".

К примеру, в Жамбылском районе пожилой женщине в тяжёлом состоянии срочно понадобилась помощь спасателей. Жительницу села Майбалык своевременно эвакуировали и доставили в районную центральную больницу. За выходные специалисты спасательного ведомства вызволили из снежного плена 84 человека, среди которых было четверо детей. Из снежных заторов эвакуировали 56 единиц техники, в том числе и 18 грузовых машин", - говорит Рустем Жумагалиев.

По словам Рустема Жумагалиева, к сожалению, чаще всего североказахстанцы игнорируют штормовые предупреждения и информацию о закрытии дорог. Он попросил население по возможности ограничить поездки за пределы населённых пунктов по необходимости. Прислушаться к оповещениям синоптиков и переждать непогоду дома.


Наверх