"Ни одного старого завода в Казахстан переносить не будут" – Касымбек о казахстанско-китайских проектах

5 Сентября 2019, 11:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Sputnik Казахстан 5 Сентября 2019, 11:30
5 Сентября 2019, 11:30
2437
Фото: Sputnik Казахстан

Заместитель премьер-министра отметил, что все совместные с Китаем проекты - новые.

Заместитель премьер-министра РК Женис Касымбек на пресс-конференции в Правительстве сообщил, что старые заводы из Китая переводить в Казахстан не будут, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Звучат претензии, что эти заводы - новые проекты - являются грязными, во-первых. Во-вторых, что это старые проекты, которые переносятся на территорию РК. Официально хочу заявить, что ни одного старого переносимого на территорию Казахстана завода нет", - сказал Касымбек.

Он отметил, что всего у Казахстана с Китаем 55 совместных проектов, и все они - новые.

"Все эти проекты являются новыми. Могу перечислить конкретно по каждому проекту. Буквально недавно в районе Капчагая открылась электростанция альтернативной энергетики – солнечная энергетика. 30 человек работают, все граждане Казахстана, абсолютно новое производство –  альтернативная энергетика. Мы на нее будем переходить. Сегодня в Казахстане до конца года будет уже 1000 мегаватт производиться за счет ветра и солнца. Это мировой тренд, и мы здесь отказаться не может. И так далее, по каждому предприятию могу подробную информацию дать", - заявил спикер.

По данным Касымбека, никаких секретных данных по совместному производству с Китаем нет. В общей сложности будет создано около 20 тысяч новых рабочих мест. 

"Эта информация есть в сетях, есть на сайте МИИР, по крайней мере, два года назад она публиковалась. Никаких секретов здесь нет. Еще раз хочу подчеркнуть, это новые технологии, никаких грязных предприятий или старых предприятий, которые переносятся с территории одной страны на другую, нет. Все предприятия являются новыми. В целом, мы планируем в рамках этих предприятий создать до 20 тысяч новых рабочих мест", - заключил Касымбек.

Отметим, что накануне в ряде городов Казахстана прошли собрания. В частности, в городе Жанаозен около акимата собралось около 500 человек, которые потребовали запретить китайским компаниям работать на местных заводах. 


Наверх