Нет транспорта и водителей. Как казахстанское посольство в Киеве эвакуирует соотечественников

25 Февраля 2022, 14:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
www.gov.kz 25 Февраля 2022, 14:18
25 Февраля 2022, 14:18
6177
Фото: www.gov.kz
Чрезвычайный и полномочный посол РК в Украине Дархан Келетаев просит всех казахстанцев, застрявших в Киеве, прибыть в здание посольства Казахстана для укрытия. Об этом он сообщил корреспонденту BaigeNews.kz в телефонном разговоре.

В нашу редакцию BaigeNews.kz обратились казахстанка Жанна Семгалиева, которая находится в Киеве. По словам женщины, ей некуда идти - её выселяют с отеля. Такси и денежные переводы не работают. Она отметила, что дипломаты рекомендовали казахстанцам самостоятельно добраться до Львова, откуда их вывезут в Польшу для дальнейшей отправки в Казахстан.
"Всё, что нам говорят: "Езжайте во Львов на свой страх и риск". Так говорят в посольстве Казахстана в Киеве. Консул с нами не разговаривал. Отвечают только его помощники. Я нахожусь в отеле, но я здесь могу находиться только до утра. А дальше они закрываются. Вторая проблема — не работают переводы, наличных денег нет. И третье – нет такси, а если и есть, то стоимость проезда варьируется от 1200 евро. Но и это опасно: можно попасть под обстрел. Никто не дает гарантии, что я доберусь до Львова в целости и сохранности", - рассказывает казахстанка Жанна Семгалиева.
Женщина рассказала, что посольство не проработало вопрос организации транспорта для казахстанцев.
"Посольство Казахстана связывалось с транспортными компаниями. Но им везде отказали. Помощники консула утверждают, что у посольства нет автобусов и машин", - добавила Жанна Семгалиева.
Мы обратились к послу РК в Украине Дархану Келетаеву. Он подтвердил, что в Киеве есть проблема с наемным транспортом, потому что в транспортных компаниях нет водителей. Всех мужчин до 60 лет призывают в армию.

При этом посольству удалось организовать порядка 17 машин для казахстанцев, которые первыми обратились за помощью. На данный момент они направляются во Львов.

"Нам выделили бюджет, чтобы нанять машины и автобусы. Но вчера в транспортных компаниях объяснили, что у них нет водителей. Идет мобилизация - всех мужчин до 60 лет в армию призывают. Здесь идет война. Мы же пытаемся все сделать! Я сам остался без транспорта. Я отдал машины и за руль посадил дипломатов. Во все машины, которые есть в посольстве, это 13 машин плюс еще три-четыре машины диаспоры, погрузил около 100 человек. Они выехали во Львов. Это порядка 20 студентов, транзитники, которые застряли в аэропорту Борисполь. Со мной два дипломата и военный атташе. Мы остались здесь", - рассказал Калетаев.

Что касается Жанны Семгалиевой, ей посол, как и всем другим застрявшим в Киеве казахстанцам, предложил приехать в здание посольства.

"Вот вчера ночью все приехали сюда. Да, здесь не пятизвездочный отель, у нас спартанские условия. Но всех - студентов, и людей, которые оказались под бомбежкой на транзитной зоне в Борисполе (аэропорт - прим. авт.), мы привезли в наше посольство. У нас есть подвал, мы всю ночью здесь провели. Примем, конечно. Мы уже подали 486 заявок на эвакуацию", - пояснил дипломат.

Как отметил Келетаев, сейчас есть возможность со Львова с помощью "зеленого коридора" вывезти казахстанцев на автобусах к польской границе.

"Знаете, как тяжело этот "зеленый коридор" сделать. Ни узбеки, ни кыргызы не получили этого "зеленого коридора", - сказал Калетаев.

Далее посол уже не смог разговаривать с нами.

"Я не могу с вами говорить. Воздушная тревога, нам нужно в подвал", - сказал он.

Редакция BaigeNews.kz передала контакты сотрудников посольства РК в Киеве Жанне Семгалиевой. Через некоторое время ее вывезли из отеля и доставили в здание посольства РК.

Сообщалось, что 26 февраля в 02:00 местного времени из аэропорта польского города Катовице вылетит рейс с казахстанцами, эвакуированными из Украины.

Казахстанцам необходимо собраться 25 февраля в почетном консульстве РК во Львове по улице Замкнена 3/1 для дальнейшего трансфера на рейс. Тел.:. +38 (032) 240-36-70, +38 (067) 989-28-19.

"Пассажиры будут зарегистрированы на рейс по спискам, предоставленным посольством РК в Украине. Граждане, зарегистрированные посольством РК и не имеющие билетов, могут приобрести их в аэропорту города Катовице", - сообщили в Air Astana.

За дополнительной информацией можно обращаться к представителям Air Astana по телефонам: +38 (050) 051-11-17, +38 (050) 981-54-49.

По данным МИД РК, в Украине на временном консульском учете состоят 517 казахстанцев (сотрудники посольства и члены их семей, студенты, представители бизнеса). На постоянном консульском учете состоят 1 113 казахстанцев.
Наверх