Нет риска: ВОЗ рекомендовала кормящим матерям пройти вакцинацию

20 Июля 2021, 10:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 20 Июля 2021, 10:20
20 Июля 2021, 10:20
1923
Фото: pixabay.com

Консультативная группа ВОЗ по иммунизации пришла к выводу, что младенцы не подвергаются опасности при получении их матерями вакцины. Кроме того, они могут даже получить защиту от коронавируса, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

"Ряд краткосрочных исследований предполагает, что нет никакого риска для детей вследствие иммунизации кормящих матерей. Кроме того, первые ограниченные данные дают основания считать, что защита от вакцины может передаваться от матери к ребенку", - говорится в сообщении ВОЗ.

Поэтому эксперты организации "не рекомендуют прекращать из-за вакцинации кормление грудью". В ВОЗ также напомнили, что "беременные женщины подвергаются более серьезному риску тяжелого протекания инфекции". Дети с сопутствующими заболеваниями, по мнению ВОЗ, нужно включить в число приоритетно вакцинируемых, когда высок уровень передачи вируса или существует риск "формирования кластеров" заражения.

Суммируя все вышеизложенное, группа ВОЗ по иммунизации рекомендовала включить беременных женщин и детей с сопутствующими заболеваниями в одну из приоритетных групп для иммунизации от коронавируса.

Напомним, на совещании по эпидемиологической ситуации в Казахстане Касым-Жомарт Токаев заявил, что вакцинация сегодня осается единственным способом уберечься от коронавируса.



Наверх