Нет правовых оснований для проверки вакцинации сотрудников - НПП "Атамекен"

10 Августа 2021, 17:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 10 Августа 2021, 17:26
10 Августа 2021, 17:26
2236
Фото: pixabay.com

Национальная палата предпринимателей попросила Министерство здравоохранения и Генеральную прокуратуру РК прокомментировать информацию о том, что предпринимателей начнут штрафовать за непривитых сотрудников, передает BaigeNews.kz.

"На сегодня, к сожалению, отсутствует единый алгоритм установления фактов нахождения непривитых на рабочих местах. Непонятно кто и каким образом собирается выявлять эти факты. Более того, ведь есть исключения - на рабочие места допускаются лица, которые переболели Covid-19 в последние 3 месяца, а также лица с медицинским отводом. Открытым остается вопрос отсутствия информационных баз со сведениями о таких лицах. И всё это надо учитывать для выявлении фактов нахождения непривитых на предприятиях", – сказал и.о. заместителя председателя правления НПП РК "Атамекен" Ербол Устемиров.

Он добавил, что в НПП "Атамекен" готовы проработать этот вопрос с министерством здравоохранения, чтобы не допускать нарушений в отношении добросовестных предпринимателей и не поволить проверяющим и мониторинговым группам злоупотреблять своим положением.

В официальном письме Генеральной прокуратуры РК говорится, что статьи Кодекса об административных правонарушениях не предусматривают привлечение к ответственности за невакцинированных сотрудников.

"Согласно ч.3 ст.462 КоАП к ответственности субъект может быть привлечен за невыполнение выданных ему на законных основаниях актов работников санитарно-эпидемиологического контроля. Акты СЭК могут быть выданы в случае проведения ими проверок. В соответствии с п.3. ст.143. Предпринимательского кодекса проверке и профконтролю и надзору с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора подлежат только требования, установленные в проверочных листах… Проверочные листы в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения такого требования, как наличие прививок, не содержат", - отмечается в сообщении прокуратуры.

По словам Ербола Устемирова, нет никаких правовых оснований для организации проверок вакцинации работников. Кроме того, так как постановление главсанврача не является нормативным правовым актом, оно не является основанием для наложения административных взысканий.

Мониторинговые группы вправе проверять объекты предпринимательства только по пяти пунктам:

1. Режим работы.

2. Требование ограничить проведение семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок) и иных мероприятий с массовым скоплением людей.

3. Социальное дистанцирование.

4. Масочный режим.

5. Превышение лимита численности посетителей.

"Вакцинация работников в перечень вопросов, подлежащих проверке членами мониторинговых групп, не входит. И проведение рейдов по вакцинации со стороны мониторинговых групп также не соответствует законодательству", - отметил Ербол Устемиров.

При угрозах штрафов за невакцинированных сотрудников предприниматели должны обращаться в региональную палату предпринимателей или органы прокуратуры.

Напомним, работники сферы услуг и работники коллективов численностью свыше 20 человек должны получить первый компонент вакцины от коронавируса до 10 августа, а второй - до 1 сентября.


Наверх