LIVE LIVE
LIVE

«Нет и никогда» – президент Грузии о помиловании Саакашвили

4 Ноября 2021, 06:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Parliament of Georgia 4 Ноября 2021, 06:04
4 Ноября 2021, 06:04
4386
Фото: Parliament of Georgia
Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что не изменит свою позицию по осужденному экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили - помилован он не будет, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Sputnik Грузия.
«Моя позиция по помилованию бывшего президента тверда и неизменна - нет и никогда. Бывший президент не является ни политическим заключенным, ни невиновной жертвой. Он осужденный, который въехал в страну незаконно. Целью его въезда была дестабилизация в стране», – сказала Зурабишвили на брифинге.
По словам президента, Саакашвили «следует считать особым заключенным», что требует особого внимания со стороны пенитенциарной системы и власти.

«Исходя из высокого общественного и политического интереса, он должен считаться особенным заключенным, и это требует от пенитенциарной администрации и от властей особого внимания и принятия всех мер, чтобы ухудшение его здоровья не было использовано в целях политической спекуляции или дестабилизации. Это требует максимальной прозрачности и своевременного реагирования на любые признаки ухудшения его состояния», - сказала Зурабишвили.

Саакашвили тайно прибыл из Украины в Грузию 29 сентября и 1 октября был задержан в Тбилиси. Экс-президент называет себя политзаключенным, а уголовные дела против него - сфабрикованными. В знак протеста со дня ареста он голодает.

Экс-президенту были заочно вынесены приговоры по двум уголовным делам - об убийстве служащего банка Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. Ему предстоит провести в тюрьме шесть лет.

Кроме того, Саакашвили является фигурантом четырех дел - о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди", о растрате средств из госбюджета и о незаконном пересечении государственной границы - их пока рассматривают суды.
Наверх