Несправедливое распределение материальной помощи ветеранам возмутило Сапарбаева

27 Апреля 2018, 13:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 27 Апреля 2018, 13:14
27 Апреля 2018, 13:14
12086
Фото: из открытых источников

Бердыбек Сапарбаев раскритиковал несправедливое распределение материальной помощи ветеранам в честь празднования Дня Победы. Одни ветераны к 9 мая получат по 300 тысяч тенге, а другие – 100 тысяч тенге.

В Акимате отчитались о проводимых мероприятиях в день празднования 73 годовщины Победы. По традиции, вместе с подарками ветераны получат и деньги, сообщает корреспондент Bnews.kz.

В настоящее время в Актюбинской области проживает 63 ветерана Великой отечественной войны, однако восемь из 55 ветеранов вместо 300 тысяч тенге получат по 100-200 тысяч тенге. Это, по мнению акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева, несправедливое распределение. 

"По какому принципу вы решили выделить одним ветеранам 300 тысяч, другим по 100? Все ветераны должны быть окружены одинаковой заботой и вниманием", - отчитал подчинённых Сапарбаев. 

Акима заверили, что из 300 тысяч тенге 120 тысяч предусмотрены в качестве праздничного подарка, остальные 180 идут  на оздоровление. На эти деньги ветераны могут купить путёвку, лекарства или израсходовать на другие нужды. Также участники и инвалиды ВОВ получают по 10 тысяч тенге ежемесячно на коммунальные услуги.

По словам руководителя центра социальной помощи Найли Буртибаевой, решение о выделении материальной помощи принимал маслихат Актюбинской области. Восемь ветеранов, которые получат сумму меньше, чем 300 тысяч тенге, проживают в районах. 

"Эта помощь выплачивается по решению местного маслихата. Допустим, у нас городской маслихат принял такое решение. В Хромтау – такое решение. Это зависит от их установленных размеров", - ответила руководитель центра социальной помощи Актюбинской области Найля Буртибаева.

Наверх