Несколько свадеб остановили из-за нарушения карантина в Туркестанской области

27 Июля 2020, 11:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ztb.kz 27 Июля 2020, 11:57
27 Июля 2020, 11:57
1972
Фото: ztb.kz

Один из жителей в своем доме собрал более 50 гостей и проводил свадебное торжество.

Несколько свадебных торжеств остановили полицейские Сайрамского района Туркестанской области из-за нарушения карантина, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

"В дежурную часть Сайрамского РУП поступило сообщение о том, что один из жителей села Манкент в своем доме собрал более 50 гостей и проводил свадебное торжество. После получения информации, мобильная группа, состоящая из сотрудников полиции и представителей акимата района, незамедлительно выехала на место происшествия и провела проверку. В результате стражи порядка остановили свадебное мероприятие, на котором собрались много гостей", - сообщили в ДП.

За грубое нарушение требований карантина, полицейские составили административный протокол в соответствии со статьей 425 КоАП РК "Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов". Собранные материалы направили в соответствующие органы для принятия законного решения.

Вместе с тем, в Сайрамском районе зарегистрировали еще два аналогичных факта нарушения карантина. В одном из них, местный житель собрал в своем доме более 20 гостей и отмечал женитьбу сына. В другом случае, сельчанин пригласил свыше 15 человек и провел обряд "проводы невесты". Оба факта мобильная группа также своевременно проверила и остановила семейные торжества, не допустив массового скопления людей.

"Собранные материалы направлены в Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК по Туркестанской области для принятия соответствующего решения. В целом, мобильными группами, работающие на территории Сайрамского района, выявлено 80 нарушений карантинных мер, по которым составлены административные протоколы по статье 425 КоАП РК "Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов", в том числе в трех случаях за организацию свадебных и семейных торжеств", - добавили в ДП.


Наверх