Несчастные случаи на алматинских предприятиях чаще всего происходят на стройках – эксперт

5 Июня 2018, 15:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 5 Июня 2018, 15:19
5 Июня 2018, 15:19
2488
Фото: Из открытых источников

В этом году на алматинских предприятиях произошло 15 несчастных случаев, в которых пострадало 15 человек.

С начала года на предприятиях Алматы зарегистрировано 15 несчастных случаев на производстве, в которых 10 работников получили тяжелые травы и один человек погиб. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций заявил руководитель городского Управления государственной инспекции труда и миграции Талгат Разаков, сообщает корреспондент BNews.kz.

"В этом году на алматинских предприятиях произошло 15 несчастных случаев, в которых пострадало 15 человек, 10 получили травмы тяжелой степени, один со смертельным исходом. Нами проведены 11 специальных расследований на производствах", - сказал Разаков.

По его словам, чаще всего несчастные случаи происходят на стройке. Так, ведомством организовано 12 посещений строительных объектов города, по результатам которых работодателям выданы предписания на устранение нарушений.

"Три года подряд несчастные случаи на производстве происходят стабильно. В 2016 году – 127, в 2017 году – 217 случаев было. Происшествий со смертельным исходом в прошлом году было больше. В ходе проверок выявлено 193 нарушений, выдано 84 предписаний об устранении нарушений законности. В основном ЧП происходят на стройке, энергетике, когда траншеи копают. В этом году рабочий упал с высоты 45 метров и не выжил", - пояснил руководитель управления.

В прошлом году за нарушение норм трудового законодательства привлечены к административной ответственности 59 должностных и юридических лиц на сумму 13,4 млн тенге, в том числе за несвоевременную выплату заработной платы 42 юридических лиц на сумму 8,5 млн тенге.

"Среди нарушений в основном составляются трудовые договора. Работодатели через "конверт" работают, не принимают официально на работу сотрудников. Из-за чего работники не могут получить свои полные зарплаты, отпускные. Также часто жалуются на незаконное увольнение. В 2017 году мы получили более 4000 жалоб от работников. Мы сами не можем проверять объекты, к нам поступают заявления на нарушение прав. Мы только в явочном порядке работаем. Каждую проверку регистрируем в прокуратуре, получив разрешение идём на проверку. К примеру, если человек сказал, что ему не дали отпускные, мы проверяем только этот факт, на другие расследования мы не имеем права", - пояснил спикер.

Наверх