Несанкционированные митинги прошли в Беларуси

15 Июля 2020, 03:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
dw.com 15 Июля 2020, 03:47
15 Июля 2020, 03:47
2994
Фото: dw.com

Акции протеста прошли также в Бресте, Гомеле, Могилеве и Гродно.

В Минске и в других городах Беларуси вечером 14 июля прошли несанкционированные митинги в поддержку экс-банкира Виктора Бабарико и первого директора белорусского Парка высоких технологий Валерия Цепкало, которые не были зарегистрированы кандидатами на выборах президента страны, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на DW.

Как передает издание, в Минске, к 19.45 часам по местному времени проспект Независимости в центре города был перекрыт, на нем к этому времени уже собралось несколько сотен человек. Люди не имели при себе ни флагов, ни плакатов с лозунгами. Они просто шли по улице и хлопали в ладоши. Проезжавшие мимо машины сигналили в знак солидарности с участниками шествия. Кроме пеших участников акции, на проспекте Независимости собралось множество велосипедистов.

Судя по сообщениям в чатах, группы оппозиционно настроенных активистов вечером 14 июля начали одновременно собираться и в других районах Минска.

Вскоре в центр города подъехали автозаки, начались первые задержания. Так, журналистов радиостанции "Еврорадио" задержали прямо во время стрима с места событий. Еще одного мужчину задержали после того, как он попросил милиционеров оказать помощь одному из участников шествия, которому внезапно стало плохо.

Около 20.45 популярный в стране Telegram-канал "Беларусь головного мозга" сообщил о задержании журналистов "Радио Свобода". Примерно через час после начала акции начали глушить интернет, задержания продолжились. В ответ собравшиеся начали кричать "Позор!" и "Жыве Беларусь!".

К этой акции не призывал ни один из потенциальных кандидатов в президенты Беларуси: ее анонсировал в интернете известный белорусский блогер и журналист Степан Путило, он же Nexta.


Акции протеста прошли также в Бресте, Гомеле, Могилеве и Гродно.


Наверх