Н.Ермекбаев: За содержание незаконного контента закрыто 1500 сайтов

16 Июня 2017, 11:48
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 16 Июня 2017, 11:48
16 Июня 2017, 11:48
2601
Фото: Из открытых источников

Министерством по делам религий и гражданского общества в 2016 году было изучено 10750 сайтов, из них около 1500 сайтов содержали незаконный контент и были в судебном порядке закрыты. Об этом в рамках отчетной встречи с населением сказал глава ведомства Нурлан Ермекбаев, передает корреспондент BNews.kz.

«В 2017 году в объекты мониторинга попало более 6000 сайтов, из них порядка 900 распространяли незаконный контент. Кроме мониторинга интернет ресурсов проводится экспертиза книжной и печатной продукции. В 2017 году экспертизу прошли более 1500 объектов, среди них 54 материала признаны содержащими противоправный контент. Экспертизе подвергаются также все библиотечные фонды в системе КУИС, в ходе такой экспертизы в 2017 году установлено 13 книг с деструктивным содержанием», - сказал министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев. 

Также министр отметил, что одним из важных результатов усилий профильного министерства является создание института переподготовки в сфере профилактики экстремизма, который действует на базе университета «Нур Мубарак».

«С октября 2016 года в этом институте прошли подготовку 40 имамов и специалистов - теологов. Также налажена система реабилитации групп риска, где партнерами выступил реабилитационный центр «Акниет». За 2016 год «акниетовцы» работали в 90 исправительных учреждениях, а в текущем ими охвачено 15 учреждений», - отметил Ермекбаев.

Более того министр отметил что, профильное министерство не намерено «давить» НПО, как муссируют СМИ, а наоборот усилить партнерство.

«Помощь пострадавшим от деструктивных сект предоставляется и 24 НПО, которые стали партнерами министерства в этом проекте. Действуют не просто центры консультации, а полноценные службы психологической реабилитации», - продолжил министр по делам религий и гражданского общества.

Ермекбаев отметил, что по всей страна действуют 306 специальных теологических и информационных групп. В их составе более 3500 человек из числа религиоведов, теологов, активистов и экспертов НПО.

«Министерством разработано более 50 методических рекомендаций и руководств для этих групп. Для 3000 лекторов проводятся курсы по специальным учебным программам», - сказал Ермекбаев.

Глава ведомства отметил, что акцент ставится на повышении качества информационной работы, отказа от шаблонов и штампов.

«Мы с различными НПО выделили 130 актуальных проблем, однако этого недостаточно, и мы утвердили график встреч первых руководителей госорганов с НПО и продолжим совершенствовать законодательство в сфере гражданского общества», - сказал Ермекбаев.

Наверх