Непонятный недуг поражает верблюдов в Мангистауской области

27 Декабря 2019, 00:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
27 Декабря 2019, 00:37
27 Декабря 2019, 00:37
3335

У всех парнокопытных наблюдаются одни и те же симптомы: вялость, отказ от пищи и воды.

Власти Мангистауской области пытаются понять, чем в регионе болеют верблюды. Невиданный недуг перенесли уже больше тысячи животных. 27 из них всё ещё проходят лечение, передает КТК.

Впервые заболевание было обнаружено в посёлке Кызылсай два месяца назад. Постепенно похожие симптомы стали замечать владельцы верблюдов в разных точках региона. Сегодня болезнь поразила животных в пяти из семи районов. Трижды в Мангистау приезжали специалисты из Министерства сельского хозяйства, но обнаружить, что поражает скот, пока не удалось.

Местные чиновники уже обратились в частные клиники, а также вновь ожидают приезда столичных специалистов. Жителей региона просят не паниковать и говорят, что угрозы распространения заболевания на людей пока не обнаружено.

"В целом если так взять, нет фактов того, что именно от этой болезни какие-то там были смертельные факты, и также нет фактов того, что именно вот эта болезнь передаётся другим видам домашних животных и людям", – сказал замакима Мангистауской области Бакытжан Качаков.

Наверх