Неожиданный вопрос про узбеков задали Токаеву на заседании ВЭФ

4 Сентября 2021, 15:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот видео 4 Сентября 2021, 15:09
4 Сентября 2021, 15:09
6289
Фото: скриншот видео
Во Владивостоке во время заседания Восточного экономического форума Президенту Казахстана задали неожиданный вопрос. Модератор мероприятия, журналист Сергей Брилев спросил у Касым-Жомарта Токаева, сможет ли он внешне отличить узбека из Узбекистана и узбек из Афганистана, передает BaigeNews.kz.
"Я знаю, что казахи с узбеками друг друга понимают, считывают и так далее. Вот вы, казах, в состоянии считать внешне узбека из Узбекистана и узбека из Афганистана, который может быть много более опасным. То есть существуют ли у нас − у ОДКБ и Европейского союза − проверенные, хорошие механизмы, в том числе миграционные, чтобы мы могли хотя бы отсеивать эти миграционные атаки, они пойдут сейчас. Вот вы лично способны сразу сказать: этот узбек – узбекистанский, а этот – афганский?" – поинтересовался Брилев.
В ответ Токаев заметил, что это, "конечно же, легко сделать".
"Во всяком случае, мы же все вышли из Советского Союза. И отличить человека, который жил в Советском Союзе, и сейчас живет на постсоветской территории, совершенно легко, на мой взгляд.
Я думаю, нас всегда отличали. Я, работая в Сингапуре, встречал большое количество людей, будучи консульским сотрудником, которые пересаживались с рейса на рейс − тогда "Аэрофлот" долетал только до Сингапура, а дальше в Австралию, Филиппины, другие страны, советским людям нужно было пересаживаться на другие рейсы. И когда мне поручали встретить ту или иную делегацию, летевшую, допустим, в Австралию, естественно, я легко отличал ее от других. (…) Нас везде узнают. Но так вот получилось. Что касается миграционных властей, пограничников и так далее, то это их профессиональная обязанность", − сказал Президент Казахстана, вызвав аплодисменты участников заседания.
В завершение Токаев добавил, что отличить можно также и по языку, на котором говорят афганские узбеки и те, что проживают в Узбекистане. Языки тех и других имеют разные ветви, пояснил Глава государства.
Наверх