Неожиданный поворот приняло дело о страшном ДТП в Алматы

24 Июля 2021, 06:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 24 Июля 2021, 06:00
24 Июля 2021, 06:00
2839
Фото: кадр из видео

Неожиданный поворот приняло дело о страшном ДТП в Алматы. Бабушка и внучка, получившие инвалидность после наезда грузовика, не могут привлечь водителя к ответственности. Спустя пять месяцев он так и не понес наказания. Расследование, согласно официальным документам, прекратили за отсутствием состава преступления, передает КТК.

Уже пять месяцев Светлана Сумелиди борется за жизнь своей дочери и матери. Самые близкие ей люди были на грани смерти. Они перенесли несколько тяжелых операций. Но полностью восстановить здоровье не удалось.10-летнюю Таисию после наезда грузовика оперировали шесть раз.

У нее серьезные травмы правой ноги, разорваны половые органы. Прогнозы врачей неутешительны: девочка рискует лишиться конечности и, вероятнее всего, не сможет иметь детей.

"Это беззаконье. Факт на лицо: это тяжкий вред здоровью. Ребенок – инвалид. Который с четырех лет занимался гимнастикой. Сейчас она инвалид, тяжелая степень. Неизвестно, что нас ждет впереди. Сколько у нас было операций тяжелых, сколько у нас будет операций", - говорит мама пострадавшей Светлана Сумелиди.

После 15 марта жизнь семьи Сумелиди разделилась на до и после. В тот день бабушка с внучкой хотели поехать в детский центр. На остановке ждали свой автобус, но внезапно оказались под колесами многотонной фуры.

Вспоминают, все произошло мгновенно, водитель даже не заметил, как переехал людей. Останавливать грузовик пришлось случайным прохожим.

"15 марта меня переехал грузовик, всю левую сторону. У меня перелом голени, 16 пластин стоят, колена вывих был, сейчас будут суставы менять – следующая операция, у меня таз пополам раскололся, здесь шесть ребер сломаны и ключица. Я четыре месяца лежу в постели. Мы калеки теперь на всю жизнь. У нас инвалидность. Я теперь не смогу работать никогда", - жалуется пострадавшая в ДТП Валентина Шапетько.

Пострадавшие до сих пор ищут свидетелей аварии. Водитель свою вину так и не признал. А дело и вовсе внезапно закрыли за отсутствием состава преступления.

"Орган досудебного расследования прекращает уголовное преследование. Я вам больше скажу, этого водителя даже не признавали подозреваемым. Когда мы ознакомились с материалами уголовного дела, мы увидели, что расследование носило односторонний характер: не допрошены свидетели, не проведен ряд экспертиз, не проведены показания на месте, не проведены следственные эксперименты, которые могли подтвердить или доказать вину водителя", - отмечает адвокат Вера Макарушка.

Впрочем, в полиции заявили, что расследование все же будет продолжено.

"Досудебное расследование еще продолжается, будут назначены дополнительные экспертизы", - заверяет официальный представитель ДП Алматы Евгений Лысенко.

Пострадавшие намерены привлечь виновника ДТП к ответственности. Они готовят обращения в Генпрокуратуру и суд.


Наверх