Неофициальные медали к 30-летию Независимости продают в Сети

10 Марта 2021, 11:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
StopFake.kz 10 Марта 2021, 11:17
10 Марта 2021, 11:17
4001
Фото: StopFake.kz

Эти медали не имеют отношения к госнаградам, заявили в МИОР РК.

В Интернете предлагают купить юбилейные медали "30 лет независимости Республики Казахстан". Они не являются официальными и и не имеют отношения к той медали, которая готовится к выпуску в Казахстане. Об этом сообщает StopFake.kz, передает BaigeNews.kz.

Медали, предлагаемые в Сети, относятся к так называемым общественным наградам. Кроме того, они изготовлены не в Казахстане.

Торговлю медалями прокомментировали в Министерстве информации и общественного развития.

"Государственные награды и юбилейные медали учреждаются Указом Президента Республики Казахстан и ни в коем случае не продаются. Согласно Закону РК от 12 декабря 1995 года № 2676 "О государственных наградах Республики Казахстан" граждане Республики Казахстан в знак признания их заслуг перед Республикой, за плодотворную государственную, общественную, творческую деятельность, трудовые и ратные подвиги награждаются государственными наградами. Награждение государственными наградами осуществляется Президентом Республики Казахстан. Запрещается учреждение и изготовление орденов и медалей, нагрудных знаков и документов к ним, а также Почетной грамоты, имеющих по внешнему виду сходство с государственными наградами Республики Казахстан.

Покупка, продажа, обмен или иная возмездная передача ордена, медали и нагрудного знака к почетному званию Республики Казахстан, а также совершение незаконных действий по отношению к государственным наградам влекут установленную законодательством ответственность", — сообщили в ведомстве.

В этом году в Казахстане действительно появится юбилейная медаль "Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 30 жыл". Проект соответствующего указа уже подготовили в Министерстве информации и общественного развития РК. Он размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения с описанием. Эскиз медали пока находится в стадии разработки

Наверх