Необычное место отдыха открылось в Акмолинской области

10 Сентября 2020, 19:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Необычное место отдыха открылось в Акмолинской области 10 Сентября 2020, 19:12
10 Сентября 2020, 19:12
2276
В числе популярных мест отдыха последние годы считается интернет–кафе, арт-кафе, тренинг–кафе, антикафе. Подобные заведения получили свое широкое распространение в городской местности. В Акмолинской области модный тренд коснулся и населенных пунктов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

Жители села Новосельское Атбсарского района давно мечтали об открытии ателье-кафе. Воплотить желания сельчан решили волонтеры ОФ "Свет сердца". Реализовать проект стало возможным благодаря государственному гранту НАО ЦПГИ Министерства информации и общественного развития РК.

"Не секрет, что на селе зарплаты невысокие, многие живут за счет собственного подворья и огорода, обеспечивая себя и продавая излишки. На питание сельчане сравнительно немного тратят денег из семейного бюджета, поскольку всё своё; а вот на одежду приходится потратиться. И вот замечательный проект ателье – кафе помогает не только существенно сэкономить, но и стало досуговым местом для полезного общения, а для кого-то освоения новой профессии", - поделились в общественном фонде.

"Ловкая иголочка" стала местом сбора новосельцев. Здесь можно шить и ремонтировать одежду самостоятельно или под руководством наставников. Посетители общаются, обмениваются знаниями и имеющимся опытом друг с другом.

"Я помогаю тем, кто не имеет особых навыков шитья. Обучаю технологической обработке изделий, рассказываю о свойствах материалов и особенности влажной тепловой обработки. Также иногда проводим мастер–классы по пошиву, покрою одежды, а также консультирую каждого посетителя индивидуально. Для кого-то это эти навыки могут стать источником дохода. Школьники знакомятся с профессией швеи, дизайнера, модельера", - рассказала Агафья Кузнецова.

К слову, в условиях карантина одним из самых популярных изделий посетителей стали многоразовые защитные маски. Сами волонтеры тоже занимаются шитьем масок, которые после раздают жителям села, в первую очередь социально уязвимым его категориям. Также в планах изготовить защитные костюмы для фельдшерско-акушерского пункта села Новосельское.

Наверх