Необычная заключённая из колонии обживается в зоопарке СКО

9 Июня 2019, 23:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 9 Июня 2019, 23:33
9 Июня 2019, 23:33
12836
Фото: автора

Катя - не единственная медведица в этой базе отдыха: в мини-зоопарке живут ещё два её сородича – Ника и Яшка.

На базе отдыха Абакшино, что в 50 километрах от областного центра Северо-Казахстанской области обживается на новом месте медведица по кличе Катя. Около 15 лет на провела в учреждении максимальной безопасности УК – 161/2 Костанайской области, сообщает корреспондент Bnews.

Катя - не единственная медведица в этой базе отдыха. В мини-зоопарке живут ещё два её сородича – Ника и Яшка, которые раньше жили в цирке и зоопарке. По словам администрации базы отдыха, новоиспечённая обитательница Катя ухитряется даже обниматься через прутья решётки с Яшкой.

Администратор мини-зоопарка Елена Коваленко рассказывает, что у всех медведей здесь трёхразовое питание. Кормят их кашей, овощами, на обед мясо или рыба, дают зелень и даже сладости – печенье и пряники. Благодаря чему 12-летний Яшка, что живёт здесь около 12-ти лет, весит 700 килограммов, когда как новенькая жительница зоопарка весит в два раза меньше его.

Пару раз в день животные купаются, для этих целей оборудованы специальные душевые кабины, где персонал зоопарка следит за чистотой воды. За всеми обитателями мини-зоопарка ухаживают квалифицированные специалисты, работает ветеринар.

"У нас много питомцев: есть волки и верблюды, яки и маралы, дикие кабаны и лисицы, пони и ишаки. Обитают также павлины, фазаны и страусы", - говорит Елена Коваленко.

Сейчас базу отдыха приводят в порядок после зимы. Каждый желающий может посетить зоопарк и посмотреть животных за символическую стоимость билета - 200 тенге.

Напомним, в вольер исправительного учреждения медведица Катя угодила в 2004 году. До этого времени она жила на базе отдыха, где поцарапала ребёнка и мужчину. За 15-летние пребывание в колонии медведица стала её символом. Для необычной заключённой в тюрьме выделили специальный вольер с бассейном.

Стоит также отметить, что на днях в Северо-Казахстанской области откроют туристический сезон. К его открытию готовят и Имантауско-Шалкарскую курортную зону, где находится 38 проектов.

"В прошлом году приступили к реализации 10 проектов на сумму 411 миллионов тенге, из них 7 откроют уже в этом году. Также в селе Шалкар планируется строительство "Визит-центра" и набережной на озере Имантау, - рассказал аким СКО Кумар Аксакалов.

Кроме этого, в регионе хотят возвести музей Ботайской культуры. Основной проблемный вопрос Имантауско-Шалкарской курортной зоны – дорожная инфраструктура. В этом году на ремонт дорог из бюджета предусмотрено 3,5 миллиардов тенге.

Наверх